Консультация онколога /

Осложнения от х/т Гемзар — вопрос №140760

Пациентка 81 год
НовоОбразование в хвосте поджелудочной железы с метастазами в печень (T4NxM1)
Биопсия не получилась
Сопутствующее - сахарный диабет второго типа
Онкомаркеры са 19-9 461
Са 125 127
СостоНие очень слабое. Большую часть времени проводила в кровати, пппетит не очень хороший, но ест.
Во вторник начали делать гемзар. В среду вернулась слабость, в четверг пропала речь, снизился сахар. Вызывали скорую, ставили глюкозу.
Сегодня начала говорить отдельные слова; эмоции есть, всех помнит, но речь не возвращается в том виде как она была.
Химиотерапевт говорит, что от гемзара такой побочки быть не может и говорит надо продолжать, а мы в сомнениях.
Какие Советы в данной ситуации?
Спасибо

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
У гемзара основное побочное явление жто гематологическая токсичность: тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, анемия.
Описанные симптомы говорят больше в пользу неврологических расстройств - это или ОНМК или метастазы в головной мозг.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Гематологическая токсичность наступает на 5-6 день после введения гемзара, в вашем случае ваши симптомы не связаны с гемзаром.
Вам нужна показаться неврологу, для исключения онмк. После дообследования ( мрт головного мозга) и консультации невролога, уже решать вопрос о продолжение химиотерапии.
Принятый ответ

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Проконсультируйтесь с неврологом, сделайте мрт
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Да действительно, не характерны мозговых проявления! Необходимо как можно скорее провести для нее мрт головного мозга и консультацию невролога ! Определить причину данного проявления ! Исключить инсульт ,метастатическое поражение головного мозга и др проявления !
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
В отношение продолжения введения гемзара, возможно отложить лечение до понимания случившегося осложнения ! Отказаться вы в праве !
Хирург
Добрый день,я бы при таком состоянии отказался от специфического лечения,может химиотерапевт обьяснил вам,что лечит,если опухоль на месте и не целесообразно удалять,плюс такое общее состояние?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь исключить органику по КТ-головного мозга