Осложнения от х/т Гемзар

Пациентка 81 год НовоОбразование в хвосте поджелудочной железы с метастазами в печень (T4NxM1) Биопсия не получилась Сопутствующее - сахарный диабет второго типа Онкомаркеры са 19-9 461 Са 125 127 СостоНие очень слабое. Большую часть времени проводила в кровати, пппетит не очень хороший, но ест. Во вторник начали делать гемзар. В среду вернулась слабость, в четверг пропала речь, снизился сахар. Вызывали скорую, ставили глюкозу. Сегодня начала говорить отдельные слова; эмоции есть, всех помнит, но речь не возвращается в том виде как она была. Химиотерапевт говорит, что от гемзара такой побочки быть не может и говорит надо продолжать, а мы в сомнениях. Какие Советы в данной ситуации? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
У гемзара основное побочное явление жто гематологическая токсичность: тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, анемия.
Описанные симптомы говорят больше в пользу неврологических расстройств - это или ОНМК или метастазы в головной мозг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гематологическая токсичность наступает на 5-6 день после введения гемзара, в вашем случае ваши симптомы не связаны с гемзаром.
Вам нужна показаться неврологу, для исключения онмк. После дообследования ( мрт головного мозга) и консультации невролога, уже решать вопрос о продолжение химиотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Проконсультируйтесь с неврологом, сделайте мрт

Принятый ответ

Да действительно, не характерны мозговых проявления! Необходимо как можно скорее провести для нее мрт головного мозга и консультацию невролога ! Определить причину данного проявления ! Исключить инсульт ,метастатическое поражение головного мозга и др проявления !

В отношение продолжения введения гемзара, возможно отложить лечение до понимания случившегося осложнения ! Отказаться вы в праве !

Принятый ответ

Добрый день,я бы при таком состоянии отказался от специфического лечения,может химиотерапевт обьяснил вам,что лечит,если опухоль на месте и не целесообразно удалять,плюс такое общее состояние?

Здравствуйте, в первую очередь исключить органику по КТ-головного мозга