Консультация гинеколога /

Менструация при пластыре Евра — вопрос №1407618

Здравствуйте!
Хотела спросить, у меня после отклеивания пластыря Евра менструация началась как обычно, через два дня, и длилась как обычно, примерно шесть дней. И последние два дня были коричневые выделения, тоже как обычно.
Но я читала, что у некоторых женщин бывает ложная менструация. Как ложную менструацию отличить от обычной? Или, если после отклеивания пластыря, началась менструация, то беременность 100% исключена?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По сути, это и есть ложная менструация - это кровотечение отмены.
Все у Вас в порядке, раз кровотечение отмены наступило, значит беременность исключена.
* Если Вы имели ввиду кровянистые выделения уже при наступишей беременности (это уже называется угроза прерывания беременности или имплантационное кровотечение - в зависимости от срока). То, они будут отличаться по характеру от обычных менструаций или кровотечения отмены.
Они будут скудными и непродолжительными.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На контрацептивах не бывает истинной менструации. Это кровотечение отмены: когда отменяете препарат, тогда и придут выделения. Не важно, на какой день приема отменили: на 7,15 или 45,-все равно кровотечения приходят только после отмены препарата.
Истинная менструация-это отслойка эндометрия, т.к. не произошла беременность. На контрацептивах эндометрий не растет, отслаиваться нечемк.
Клиент
Дарья, если кровотечение произошло, то беременность исключена?
Гинеколог
Здравствуйте. На фоне использования таких препаратов менструация вызвана искусственно. И это абсолютно нормально. Препарат оказывает контрацептивный эффект и беременность в этом случае точно исключена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это обычная менструация на отклеенный пластырь, никакой беременности у Вас нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Ваш цикл сейчас контролируется как раз пластырем и днями, когда вы его отклеиваете, в результате чего возникает кровотечение отмены, менструальноподобные выделения. Поэтому, если правильно использовали пластыря беременность исключена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время использования пластыря беременность исключена, даже в период 7 дневного перерыва
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если Вы все делали по инструкции ( по поводу пластыря) беременность исключена!