Шершавость на ножках

Ребёнку 2,5 месяца,обнаружила на 2 ножках шершавость , больше на теле нигде нет, что это может быть? Состояние нормальное, полностью на гв, опасно ли это?

Принятый ответ

Добрый день.
А сможете фото приложить?
Такое может быть от сухости кожи у малыша иногда началом проявлений атопического дерматита

Светлана, закрепила фото

Спасибо. Нужно будет смотреть в динамике всё равно - это может быть и проявления атопического дерматита и просто сухость, но скорее первое, так как есть не просто сухость, но и покраснение.
Коллеги рекомендуют увлажняющие средства - эмоленты разных фирм - они обязательно нужны - увлажнение - это базовое лечение. При увеличении процесса лучше показать ребёнка педиатру

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно у малыша признаки сухости кожи, либо атопический дерматит. Необходимо увлажнять кожу эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе регулярно, ежедневно. Принимаем воздушные ванны. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Марина, фото приложила

Фото посмотрела, похоже на проявление атопического дерматита. Обязательно увлажняйте кожу эмолентами, как написала выше.

Марина, а от чего он бывает?

Марина, опасно ли это?

Нет, не опасно. Кожа малышей просто очень чувствительна к внешним раздражителям. Это может быть и жара, и одежда, предметы обихода, домашние животные и т.д

Принятый ответ

Здравствуйте. Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить элидел на очаги 2 раза в день 2 недели (с 3 месяцев).

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Алина, это вообще вылечивается? Несколько опасно и что его провоцирует? Откуда он мог появиться? Я не страдаю такой болезнью

Есть генетическая предрасположенность, но не всегда. Это заболевание кожи. Ничего критичного, главное ежедневно ухаживать, чтобы не провоцировать обострение. Чаще всего дети к 5-6 годам «перерастают» заболевание.

Алина, а это может быть от моего питания? Ем сладкое? Адвантан и фенистил не подходят для приема?

Нет, от Вашего питания это не зависит. Фенистил только при наличии выраженного зуда. Адвантан является основной терапией снятия обострения, но с 4 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это проявление атопического дерматита. Нужно на постоянной основе увлажнять кожу эмолентами (лярош, эмолиум, липобейз, атопик) 3-4 раза в день. Не перегревать ребёнка. Увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита.
1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 18-21° С, влажность 40-70%,
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
4. На период обострения ( на высыпания) - наносите элидел 2 раза в день -10 дней - это негормональный противовоспалительный препарат.

Здравствуйте, по фото похоже на проявления атопического дерматита , ежедневно необходимо использовать эмоленты ( липикар от ля рош , липобейз, атопик крем)

Здравствуйте Мария, по фото это атопический дерматит, необходимо кожу малыша увлажнять эмолентами ( липобейз, атопик, липикар, эмолиум) Соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку. Будьте здоровы!