Корки и зуд на коже головы
Здравствуйте, 4 мес. назад воспользовалась сывороткой для роста ресниц toplash на участке где есть небольшие залысины. В этих местах появились большие корочки. Я ей воспользовалась только один раз, больше не мазала, а на одном месте эта перхоть уже долго не проходит. Пробовала мазать гидрокортизолом (для глаз), не особо помог. Пропивала цитрин от ринита наверное должен был также подействовать и на голову если это аллергия. Сывороткой toplash пользовалась долго, но спустя год появилась сильная реакция на глазах, отек и корочки. Перестала с тех пор использовать, уже прошел год, но вот в феврале нанесла на кожу головы. Сейчас голова и у основания чешется. Чем лечится, подскажите пожалуйста! Фото прикрепляю
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По фото это похоже на проявление себорейного дерматита - хроническое состояние кожи, при котором происходит реакция на дрожжеподобные микроорганизмы (Malassezia), которые в норме живут на коже, а также на повышенную активность сальных желез.
Развитию и обострениям могут способствовать стресс, гормональные изменения, повышенная жирность кожи, особенности ухода (агрессивные шампуни или мыло), нарушения питания, а также некоторые внутренние заболевания и лекарственные препараты.
Основной подход к уходу и лечению обычно включает регулярное использование противогрибковых шампуней с Кетоконазолом (например, Кето-плюс, Кетоконазол, Сульсена с Кетоконазолом). Их применяют курсами: сначала чаще, затем реже для поддержания эффекта. Между лечебными этапами можно использовать мягкие профилактические шампуни для чувствительной кожи( Циновит шампунь профилактический или Дюкрей Элюсьон).
При выраженном воспалении и зуде может быть дополнительно рекомендованы противовоспалительные наружные средства короткими курсами ( Белосалик лосьон до 10 дней).
Важную роль играет щадящий уход, контроль факторов, которые могут усиливать обострения (стресс, недосып, очень жирная или сладкая пища у некоторых людей).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
По фото и описанию можно предположить проявления себорейного дерматита -это незаразное заболевание , причинами которого являются , как правило , стресс , проблемы ЖКТ, наследственная предрасположенность, погрешности в питании
Возможно, обострение было спровоцировано и сывороткой.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Шампунь Кето плюс использовать 2 раза в неделю в течение месяца, нанести на 3-5 минут , оставить , затем смыть . Далее для профилактики перейти на его применение 1раз в неделю ещё месяц
-лосьон Белосалик или Дипросалик или раствор Акридерм СК наносить на высыпания утром и вечером-7-10 дней
-Исключить сладкое, мучное, алкоголь , приправы
-консультация гастроэнтеролога если есть жалобы со стороны ЖКТ
-сыворотку более не использовать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Ознакомилась с вопросом
Внешних проявлений аллергии не вижу, не на это средство
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр дерматолога очно
72ч не мыть, не мазать кожу головы
с целью диф диагностики себорейного дерматита и грибковых поражений кожи головы выполнить
- соскоб на грибы
- посев на грибы
Подойдите подготовленная, доктор после визуального осмотра оценит надо выполнять анализы или ей все станет понятно сразу по клинике
- осмотр в дерматоскоп
- триада для исключения псориаза
Важно поставить точный диагноз
Тактика при всех заболеваниях разная
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото и жалобам признаки себорейного дерматита .
Может возникать из-за климата , стрессов , условно патогенной микрофлоры организма избыточно вырабатывается если , проблемы с жкт
Вероятно , сыворотка также могла повлиять в вашем случае
Консультация терапевта для сдачи комплекса анализов ( оак, бх, оам , узи обп )
В подобном случае рекомендуется шампунь с кетоконазолом с постепенным уменьшением кратности приема , 2 раза в неделю 2 недели , 1 раз в неделю 2 недели , спрей белосалик 2 раза в день до 2 недель
Очный осмотр врача
Здоровья!