Не заживает перелом плеча
2 мая упал и сломал плечо. В травмпункте не глядя сказали, что это ушиб, оказался перелом. Отправили домой без гипса, «заживет». Полтора месяца прошло, нельзя даже руку поднять. Мышцы тоже порваны?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На представленном фото рентгенограммы без даты имеется несросшийся перелом проксимального метаэпифиза плечевой кости.
От какого числа снимок и почему в одной проекции?
Связки, мышцы и сухожилия на рентгене не видны.
Сейчас нужно сделать МРТ плечевого сустава, чтобы оценить состояние связок, мышц и сухожилий, а так же более детально посмотреть, что с переломом.
Пока больше вопросов, чем ответов. Без МРТ не разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не исключено , что перелом не сросся , нужно сделать КТ и не исключена операция - остеосинтез плечевой кости.
Принятый ответ
? Добрый день, Вера
? Мышцы тоже порваны? ➡️➡️➡️На рентгене разрыв мышц не видно
? Чтобы увидеть разрыв мышц надо выполнять МРТ сустава
? На рентгенограмме есть перелом большого бугорка головки плечевой кости
? Но даты нет. Поэтому что-либо говорить сложно.
? Коррекция лечения по результатам дообследования
Принятый ответ
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, это снимок непосредственно в первый день травмы? Или когда? ?
?По представленной рентгенограмме, (жаль, что в одной проекции, нужна вторая, тк может быть смещение, которое в прямой проекции не видно!) ❗несросшийся перелом❗
?Если это последний снимок. (1,5 мес с момента травмы), то, повторюсь необходимо сделать рентгенографию в боковой проекции и решать с тактикой лечения, Не исключаю, возможность МОС
?К сожалению на рентгенограмме все мягкие ткани совсем не визуализируются(мышцы, связки), а при переломах+ смещение мышцы в той или иной степени страдают, то посмотреть, что сейчас с мышцами необходимо выполнить МРТ ❗
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку имеются признаки сращения перелома но слабые, мое мнение.
Желательно сделать КТ перелома, с целью более точной визуализации.