Консультация травматолога /

Болит плечо — вопрос №3184653

Здравствуйте,начались боли в плече,сделала мрт плечевого сустава.заключение:признаки адгезивного капсулита плечевого сустава.МР картина дегенеративного повреждения суставной губы.Акромиоключичный артроз 2 ст.Артроз плечевого сустава 1-2ст.Синовит.Теносиновит сухожилия длинной головки битепса.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте, Надежда.
Адгезивный капсулит (по-другому синдром замороженного плеча) - это такое заболевание, когда капсула плечевого сустава начинает покрываться рубцовой тканью и начинает "сморщиваться", ограничивая движения в суставе. Также на МРТ выявлены дегенерация суставной губы, акромиоключичный артроз 2 степени, артроз плечевого сустава 1-2 степени, теносиновит сухожилия бицепса. Если описать коротко - это воспаление соединительно-тканных структур в области плечевого сустава, причиняющее боль и ограничивающее движения.
Чем лечиться в подобных ситуациях?
Медикаментозная терапия
НПВП (ибупрофен/диклофенак/мелоксикам) – 7-10 дней для купирования острой боли.
Хондропротекторы (хондроитин+глюкозамин) – курсы по 3-6 месяцев.
Витамины группы B (мильгамма) – для улучшения нервной проводимости.

Физиотерапия: Электрофорез с лидазой/новокаином , лазер, магнитотерапия.

Лечебная физкультура – начинать с пассивных движений, постепенно добавляя активные (маятниковые упражнения, растяжка с полотенцем).

Хорошо себя зарекомендовали компрессы с димексидом
Пропорция: 1 часть димексида + 3 части кипячёной воды.
Добавки: 1 ампула новокаина 0,5% + 1 ампула дексаметазона.
Методика: марлевую салфетку смочить раствором, наложить на плечо, укрыть плёнкой и тканью. Держать 20 минут. Курс – 10-12 процедур.

Также в таких случаях эффективна ударно-волновая терапия (только надо проконсультироваться с врачом, есть противопоказания); PRP-терапия - плазма, обогащенная тромбоцитами для уменьшения воспаления, восстановления хрящевых структур, кинезиотейпирование.

Если остались вопросы, задавайте. Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Нужно понимать степень повреждения суставной губы и другие обстоятельства для корректных рекомендаций.
Иначе есть риск необоснованных советов по лечению и обследованию.

Так же было бы желательно знать давность заболевания и уже пройденное лечение, чтобы не повторяться в рекомендациях.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте,фото нет,только диск и мрт заключение,мелоксикам сделала 10 уколов,нейромультивит,аторика 3 мес пила,но сначала был поставлен диагнз плексит,что оказалось неверным ,габапентин еще назначали,пропила по одной капсуле 1мес,улучшений нет,сейчас прохожу физио прцедуры,высокочастотный магний,увт,карбоксотерапию,лазер,массаж
Ортопед, Травматолог
Понятно. При адгезивном капсулите обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Обычно делают блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0.
Показанием к блокаде служит визуальный отёк сустава или выраженный бурсит\синовит МРТ, который не поддаётся другим методам лечения.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Попробуйте тейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Медикаментозная терапия при адгезивном капсулите носит вспомогательное значение. Основное - это ЛФК.
Нужно начинать разрабатывать движения в суставе. Иначе не за горами синдром "замороженного плеча".
ЛФК https://vk.com/video-21752687_456239241
Сустав при этом будет болеть и воспаляться. Вот здесь и поможет медикаментозная терапия, которую я обозначил выше.
Лечение долгое и не всегда успешное.

Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Надежда! Адгезивный капсулит достаточно серьезное заболевание плечевого сустава, требуещее деликатного и кропотливого подхлда. как правило, оно не бывает самостоятельным заболеванием, а является следствием другого заболевания или повреждения (артрит, повреждение структур сустава). По этому и подход должен быть не симптоматическим, ва более детальным. Если Вам не сложно, можно выслать сканы исследования МРТ (можно загрузить на гуглдок, открыть доступ к редактированию и выслать ссылку для доступа). Дело в том, что если лечить стандартно, как чаще всего бывает в подобной ситуации (блокады с гормонами (дипроспн, кеналог, флостерон), массаж, физиолечение (фонофорез с гидрокортизоном), УВТ (ударно-волновая терапия 3-5 сеансов с интервалом 7 дней), массаж, ЛФК. Но если не выяснена первопричина, то лечение будет протекать длительно и тяжело. Будет иметь склонность к рецидивам. Иногда приходится оперировать - делать артроскопию, резрессацию и артролиз плечевого сустава (эндоскопическое разделение спаек, удаление рубцовой ткани и растягивание капсулы сустава), По этому, для более детального получения рекомендаций, желательно посмотреть данные самого исследования. Удачи Вам и скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ Какие остались вопросы?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным МРТ-незначительные признаки капсулита +повреждение суставной губы .Данная структура участвует в стабилизации головки плечевой кости в суставной впадине.При ее повреждении человек испытывает боль,нестабильность в суставе,ограничение движений.Это может провоцировать воспаление в суставе .
.Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
При неэффективности консервативного лечения

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация суставной губы

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!