Консультация гинеколога /

Сбой цикла и беременность — вопрос №1407821

Здравствуйте! Планируем ребенка с сентября 2022 года. Ранее цикл был как часы, а с октября начались постоянные сбои. Цикл прыгает 28-50-29-40 дней. Сдавала анализ крови на гормоны 3 раза, все было в норме. Один раз было понижение эстрогена на 3 единицы только. Прогестерон высокий всегда был. Делала 3 раза УЗИ. Каждый раз говорили, что фолликулов достаточное количество, 7-8 с двух сторон, овуляция тоже была по узи признакам. Выписывали на 1 месяц дюфастон для нормализации цикла. После тоже сделали узи, сказали все в норме. В этом цикле задержка уже 12 дней, мочевые тесты отрицательные. Делала тесты на овуляцию до 20 дня цикла, после перестала, но на 27 возможно было овуляторное кровотечение, мазня в количестве пару капель.
1) врач посоветовала пить дюфастон каждый цикл с 15 по 25 день для нормализации цикла, но я сейчас прюланирую беременность, если я его отменю на 25 день, не будет ли это проблемой и не пойдут ли месячные на отмене препарата даже если беременность состоялась?
2) возможна ли сейчас беременность?
3) на сегодня запланировано удаление зуба, если беременность возможна, не будет ли местный наркоз помехой?
Огромное спасибо за ответы

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Нет, при беременности не бывает месячных ни в каком случае, можно смело принимать;
2. Вполне возможна, раз овуляция была;
3. Нет, лечение зубов не помешает планам. Желаю удачи! )
Принятый ответ
Клиент
Игорь, еще глупый вопрос: я сама врач терапевт, прохожу обследования постоянно, ничего серьезного быть не должно. Сбилось чисто как начали планировать, раньше все точно было. Сбой может быть на нервной почве в ожидании беременности и из-за этого попытки неудачные ? Или стоит глубоко обследоваться по плану проходимости труб и прочее? Не хочу гипердиагностику. В общем, паниковать или рано пока? :)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фактор стресса, конечно, влияет и на регуляцию цикла, и на способность забеременеть. И "на нервной почве" все это вполне может быть.
Обследование принято начинать, если беременность не наступает в течение года и более.
Гинеколог
Здравствуйте. Что узнать есть сейчас беременность или нет, сдайте кровь на хгч. Дюфастон принимать можно с 15 по 25 день цикла, перед отменой делайте тесты или сдаёте кровь на ХГЧ. Если беременность состоялась, то Дюфастон не отменяете. зуб лечить можно, это никак не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, а отсутствие беременности и сбой циела с чем может быть связано, если гормоны и узи в норме?
Гинеколог
Это особенность именно вашего цикла, раз по обследовпнию все в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,
1. Если беременность наступит, то менструация не начнётся.
2. Беременность при приёме дюфастона возможна
3. При беременности лечение зубов и анестезия не противопоказание. Хронические очаги лечить нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас периодически поздние овуляции (например, на 27 день цикла), такая схема Дюфастона Вам не подойдет. Он Вам просто сделает цикл короче, но овуляцию он не вызывает.
Какой сегодня день цикла?

Зуб можете удалять, даже если есть беременность, это никак не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня 41 день цикла, до сбоев был всегда 33 дня, но с октября стал 28 при отсутствии задержки. Подскажите, с чем может быть связан такой сбой при нормальных гормонах и узи?
Акушер, Гинеколог
Получается после овуляции 14 дней прошло. Тест мочевой может еще на такой день быть не информативен, попробуйте сдать кровь на ХГЧ.
У каждой женщины в течении жизни длина цикла меняется, цикл не может быть весь репродуктивный период только 29 или 32 дня, у кого- то более сильная вариабельность цикла, у кого- то менее. Главное, чтобы в таких длинных циклах была овуляция.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты гормонов.
Дюфастон до овуляции может блокировать наступление овуляции.
Сейчас беременность надо исключать кровью на ХГЧ. Если вы планируете, то почему бы и нет. Мочевые тесты не всегда достоверны.
Лечить зубы можно, но без адреналина. Сейчас есть различные современные препараты(ультракаин). Это обезболивание наиболее безопасно при беременности. Пусть даже и потенциальной
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 1) если беременность наступит, то на отмене дюфастона кровянистые выделений не прийдут
2) да, конечно возможна
3) Нет , не будет помехой, спокойно удаляйте зуб, никак не повлияет на беременность
Клиент
Галимат, Подскажите, с чем может быть связан такой длительный сбой при нормальных гормонах и узи?
Акушер, Гинеколог
такой сбой может быть на фоне стресса, переживаний, утомляемости, болезни или перелета .
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Чтобы понять беременны ли Вы - сдайте ХГЧ крови. Никакая местная анестезия не вредит беременности, а отмена дуфастона, если наступила беременность, никак не отразится на ее течении - при необходимости прием возобновите