Консультация педиатра /

Помогите, пожалуйста, поставить диагноз — вопрос №1407945

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, разобраться, что с детьми и как лечить. В поликлинике диагноз поставить не могут и на анализы не направляют. У сына 6 лет началось с боли в горле, очень красное было, сначала миндалины, потом всё небо было ярко красного цвета, показалось даже какие то высыпания были на небе. На второй день появилась мелкая сыпь по телу, кроме лица, в основном на животе и спине. На пальцах ног были бесцветные какие то высыпания, позже на руках такие же появились. На ногах сейчас между пальцами и на подушечках всё облазит. На подушечках пальцев тоже не много облазит кожа. Температуры не было. Через четыре дня дочь 3 года стала жаловаться на горло, в итоге симптомы те же, только пока такой сыпи нет на ногах и руках. На второй день как заболела, проснулась с краснотой вокруг рта, потом краснота вокруг глаз была. Сейчас вокруг рта шелушение и на губах сухость. Температура три дня 38,5. Сегодня пока не было, но состояние вялое, лицо серое какое то. И кожа показалась какой то дряблой. Сначала гляда на сына ноги подумала, что герпесная инфекция и начала давать гроприносин и ангидак в горло, дочери сначала ацикловир, так как у неё ещё ЦМВ есть и ангидак. Дочь аллергик ещё плюс аденоиды поэтому ей ещё зодак даю. Лимфоузлы у неё всё время большие, а теперь совсем огромный с левой стороны. Может ли это скарлатина быть? Нужно ли дочери антибиотик давать? Какие анализы сдать нужно, чтобы прояснить диагноз? Спасибо.

Возраст: 43

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний у детей и фото зева.

Обоим детям нужно сдать ОАК.
Клиент
Ангелина, здравствуйте, загрузила что получилось, дочь капризная, сыпь и горло дочери, где кожа слазит это у сына уже так
Педиатр
По клинике и фото можно предположить скарлатину, но возможно подобное течение и у вирусных инфекций, необходимо смотреть ОАК.
Клиент
Ангелина, здравствуйте, прикрепила ОАК
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК у ребёнка вирусная инфекция ,лечение только симптоматическое

Так же повышены эозинофилы, что говорит об аллегорическом процессе.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!сделайте пожалкйста фото сыпи и на ногах ттже,фото зева,языка
Пока у меня два варианта-скарлатина или энтеровирусная инфекция.в любом случае для начала надо сдавать оак!
Клиент
Елена, здравствуйте, загрузила. Горло и сыпь у дочки, кожа слазит у сына
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила фото и ОАК
Педиатр, Инфекционист
Да,посмотрела!по оак изменения вирцмного харрактера,антибиотик не нужен
Возможно,действительно энтеровирус
Лечение симптоматическое,обильное питье,внутрь зодак или зиртек
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой. Фото сыпи можете приложить? Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, по результату будет понятно нужен антибиотик или нет. Как сделаете, прикрепите сюда результат, посмотрим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, фото приложила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую орошать носоглотку препаратом Мирамистин. Это антисептик против вирусов, бактерий и грибов
Клиент
Михаил, здравствуйте, прикрепила ОАК
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вирусная инфекция по крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,нужно сдать ОАК,чтоб понять вирус это или бактерия, предположительно энтеровирусная инфекция,может быть скарлатина,но это покажут анализы.Как сдадите прикрепляйте,как прикрепите,напишите посмотрим
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила ОАК
Педиатр
Как самочувствие Анны? Кровь вирусная,анемии нет,повышены эозинофилы вы страдаете аллергией? Матвея спокойная кровь.
Клиент
Анна, температуры уже нет, лимфоузлы сильно увеличены, кожа дряблая какая то стала, один глаз красный, вернее веко верхнее и нижнее, сыпь не прошла ещё. И на голове появилась сухость с белыми корочками, чешет. Она аллергик, да, но до этой болезни состояние было нормальное.
Педиатр
Сейчас зиртек или зодак и обильное теплое питье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сейчас необходимо для начала сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и ОАМ, чтоб определиться с дальнейшей тактикой лечения. Сыпь может быть как проявлением скарлатины, так и вирусной инфекции. Пока продолжайте симптоматическое лечение и сдайте анализы, затем прикрепите их к вопросу
Клиент
Марина, здравствуйте, ОАК прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение