Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов. Причины поликистоза яичников? — вопрос №1407982

Добрый день! В 2020 году поставили диагноз "Поликистоз яичников", сдала анализы: общий анализ крови, гормоны и на работу щитовидки. Сильно превышали норму Андростендион и 17-OH прогестерон. Назначили прием КОК, которые очень тяжело переносила, пропила пол года, снова сдала анализы в 2021 году - показатели немного ниже но картина таже. Анализы прилагаю. Далее снова пробовала пить уже другие КОК, но снова не смогла: очень сильные мигрени, нестабильный эмоциональный фон. После отмены КОК очень усилился рост волос на теле, начали расти темные черные волосы на подбородке и шее, менструальный цикл все так же сильно не стабилен.

В связи с этим вопрос. Хочется вылечить именно причину повышения гормонов, а не купировать симптомы с помощью КОК. Как определить причину такого сбоя? Какие анализы сдать? Помимо данных проблем страдаю трясущимися и вечно холодными конечностями, что тоже приписывали щитовидке, но как я понимаю анализы (см. файл) входят в нормальные референтные значения (FT4 - 13, TSH - 1.60), значит дело не в этом? Что еще нужно проверить? Анализы старые, но судя по сохранения симптомов, повышены все те же гормоны: Андростендион (последнее значение 19) и 17-OH прогестерон (посл.знач. - 5.95).

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас имеет место повышение 17-он прогестерона. Данные показатель говорит о надпочечниковой природы "поликистоза". Считается, что при неклассических формах ВДКН показатель должен быть выше 6, но при цифре 3-6 мы тоже полностью не можем исключить данное состояние и нужно более глубокое дообследование.

Говорит о СПКЯ сейчас не корректно, тк СПКЯ-диагноз исключения.

Андростендиол повышен по причине того, что надпочечники дают повышение андрогенов. Надпочечники являются еще одним органом выработки андрогенов.

Также напрягает цифра глюкозы. Она не повышена, но при таком показателе можно заподозрить, что инсулинорезистентность есть и она возникает вследствие надпочечникового генеза.

Сейчас я рекомендую сдать дообследование гормональное в плане надпочечников: кортизол, прегненалон в слюне. АКТГ, альдостерон, андростендиол повторить, общий тестостерон, ГСПГ, прогестерон на 2-3 день цикла. Исходя из данных результатов смотреть относительно сдачи генетических мутаций в плане поиска для лечения.
Также надо провести глюкозотолерантный тест с определением инсулина, глюкозы. Это важно именно так провести исследование, тк индексы инсулинорезистентности малоинформативны.

ПО остальным гормонам вопросов нет
Клиент
Вера, спасибо за развернутый ответ! Сдам эти анализы, а щитовидку получается нет смысла повторно проверять? Вас не смутили ее показатели?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По щитовидной железе претензий нет. Ничего не смущает. Все в норме
Клиент
Вера, Спасибо! После дообследований,можно ли будет к Вам попасть на очный прием, чтобы определить дальнейшее лечение? Очень понравился Ваш детальный подход к делу.
Клиент
Вера, Вы специализируетесь на данных патологиях? И делаете ли Вы УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, я занимаюсь данной проблемой и УЗИ тоже провожу. Кончено, можете записываться и приходить на прием
Клиент
Вера, Спасибо! Запишусь к Вам, когда будут анализы на руках. И последнее уточнение: актуальны ли будут анализы, сданные на 4 день цикла, а не на 2-3? И, получается, я могу все анализы разом сдать, так как у них нет привязки к дате цикла (кроме тех, что на 2-3 день)?

Еще хотела отметить, что у меня был хронически ларингит, удалила гланды 2 месяца назад и сейчас месячные пришли идеально когда нужно по циклу. Возможно ли что причина нарушения гормонального фона была связана с ларингитом? Однако, волосы растут все так же активно :(
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, на 4 день ещё актуально.
Да, можно все сдавать в один день.

Воспаление может способствовать нарушению цикла в целом. Тут надо ещё понаблюдать. Причина основная все не должна быть связана с ларингитом. Скорее, несколько факторов, способствующих сошлись.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Через сколько времени после отмены КОК данные гормоны сданы?

Андрогены вырабатываются яичниками и надпочечниками. Яичниковые андрогены - общий тестостерон, я в анализах не вижу. Его нужно будет сдать, так же на 2-5 день цикла, сдаётся совместно с ГСПГ.
Надпочечниковые андрогены - андростендинон выше нормы, 17-ОН пограничный.
При результате 17ОН- прогестерона выше 6нмоль/л мы имеем право поставить диагноз неклассическая форма вырожденной гиперплазии надпочечников.
У Вас очень пограничный результат, я рекомендую через 1-2 месяца этот гормон пересдать еще раз. Если 17ОН- прогестерон так же будет пограничный или выше 6нмоль/л, нужно сдать анализ на ген CYP21A2.

Гормоны щитовидной железы в норме.

Какой у Вас рост и вес?
Глюкозу и пероральный глюкозотолерантный тест Вы не сдавали? Если не сдавали, нужно сдать. По этим анализам мы поймем есть или нет инсулинорезистентность.
Так как инсулинорезистентность может быть причиной развития мультифолликулярных яичников, отсутствия овуляции и нарушения цикла.