Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий ТТГ при беременности — вопрос №1405094

Добрый день! Помогите, пожалуйста, беременность эко в Крио, ди ди двойня, 12 недель 4 дня, сдавала ТТГ на 11 неделе был нулевой результат, врач сказал пересдать, пересдала сегодня - ттг 0,01. За пол года до беременности делала узи щитовидки и сдавала ттг было все в норме. Записалась к эндокринологу, но пока жду, пожалуйста скажите, насколько это опасно? Скрининг по узи проходила вчера, развитие обоих плодов согласно сроку, все в норме. Очень переживаю …

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Это норма для первого триместра. Для беременных нормы отличаются
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Так часто бывает в 1 триместре, тем более с двойней. ХГЧ сильно подавляет ТТГ, поэтому и снижается. для более точной диагностики сдайте кровь на АТрТТГ, если они менее 2,0, то нет тиреотоксикоза, ТТГ сам нормализуется постепенно или при двойне может быть еще долго подавлен. На плод он влияние не окажет, не переживайте.

Клиент
Наталия, спасибо! Скажите, сдать необходимо только указанный Вами один анализ? Т3, Т4, Узи щитовидки нет необходимости?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока достаточно только один анализ сдать.
Клиент
Наталия, еще подскажите, много споров по вопросу йода на форумах. В таком случае в числе витаминных комплексов наличие йода это нормально или не следует?
Эндокринолог, Сомнолог
Препараты йода нужны плоду для производства своих гормонов, щитовидная железа у плода начинает работать во втором триместре. Поэтому йод необходим. если АТрТТГ менее 2,0, начинайте принимать калия йодид суммарно 200 мкг в день (если есть в поливитаминах для беременных или отдельно) всю беременность и кормление грудью.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо больше! Сегодня же сдам.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ангелина!

В 1 триместре зачастую ХГЧ подавляет ттг, а при многоплодной беременности ХГЧ вырабатывается ещё больше и получается ещё большее подавление ттг.

Но для 100% гарантии необходимо сдать ат к р ттг для исключения б. Грейвса.

Если ат к рТТГ менее 2,то б. Грейвса исключена
Клиент
Софико, добрый день! Скажите, сдать необходимо только указанный Вами один анализ? Т3, Т4, Узи щитовидки нет необходимости?
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте пока эти антитела (ат к рТТГ), если они будут не в норме, тогда уже ст4, ст3, УЗИ щж
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Если АТ будут в норме, то снижение уровня ТТГ вызвано беременностью, так называемый транзиторный гипертиреоз. Если же АТ к рецепторам ТТГ будут выше 2,значит Вам необходима консультация эндокринолога.