Доза л тироксина

Добрый день. В 2022 г столкнулась с повышенным ттг. Был 8.25. Т3 и Т4 в норме. Назначили эутирокс сначала 25, потом 50 и 75. За год удалось снизить ттг до 5. При этом поправила на 25 кг. Отменили приём эутирокса, чтобы снизить вес. За полгода ттг вырос до 7.25 и вес ещё +15. Назначили л тироксин 100. На 4й день приёма, появились отёки, учащенное сердцебиение и общее самочувствие ухудшилось Может ли быть это из-за высокой дозы л тироксина? Помимо этого принимаю Инозитол 2000, витамин д 4000 и омега-3 1100.

Нет
35 лет

Здравствуйте, отеки могут быть связаны с субклиническим гипотиреозом, сердцебиение может быть связано как с приемом эутирокса, так и по другой причине, можете временно на 75 мкг перейти , если так будет комфортнее, далее действовать по результатам ттг.

Вам нужно сделать экг

Чтобы узнать причину повышения ттг , нужно дообследование:
-ат к тпо , если не сдавали
-пройти узи щитовидной железы
-витамин Д (норма выше 30), за три дня отменив прием препарата, если у вас дефицит, то нужен прием лечебной дозы, она выше 4000 ме
-ферритин(норма выше 45)

Снижение витамина д и ферритина может влиять как на ттг, так и на обмен веществ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Александровна, АОкТПО 40.4

Ат к ТПО говорят об аутоиммунном процессе, но ещё нужно УЗИ сделать, восполнить дефициты, если имеются,контроль ТТГ потом через 2 месяца

Здравствуйте.
Снизьте дозу препарата до 75мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Важно проверить уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, влияют как на ваше состояние, так и уровень ТТГ.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Здравствуйте, я правильно поняла Вас без приема Л тироксин, уровень ТТГ был 7.25? И тогда назначили Л тироксин 100 мкг/с. Так? Уточните пожалуйста.
Вы сдавали кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Сдавали кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если?
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин для оценки углеводного обмена, чтобы понять нет ли других факторов способствующих прибавки веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Сергеевна, все верно, без приёма ттг был 7.25 и назначили л тироксин 100. АТкТПО сдавала, результат 40.4.
Ферритин ещё не сдавала. Глюкоза в норме.

АТкТПО немного повышены, это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. небольшой повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Может набор веса и идет из за того, что орган сам может вырабатывать гормоны, а плюс еще Л тироксин получает из вне.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. Другими словами это белок, который нужен для работы щитовидной железы.
Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Сдайте кровь на витамин Д за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин Д, чтобы посмотреть что накопилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Сергеевна, т. е. лучше прекратить приём л тироксина в такой дозировке? И если Ферритин не в норме, принимать железо?

Правильно, восполнить дефициты и посмотреть, а вообще Л тироксин нужен. Если ферритин снижен,то нужно препараты железа принмать и витамин Д посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Сергеевна, сдала кровь. Ферритин 23, Вит Д 30.62

Принятый ответ

При таком уровне ферритин нужно принмать препараты железа Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев, с дальнейшим контролем ферритина.
Витамин Д 2000 МЕ в сутки или 4 капли длительно в поддерживающей дозеровке.
И через 2 месяца вместе с ферритин посмотрите ТТГ и св.Т4

Здравствуйте!

Обычно на терапии тироксином наоборот вес снижается,тк улучшается метаболизм.

Конечно субклинический гипотиреоз не даст набор веса 15 кг.

Лечение требовалось при таком ттг если планировали беременность. В остальных случаях тироксин показан при ттг более 10.

Дополнительно сдайте Ат ипо,ат тг если не сдавали. Необходимо понять есть ли аутоиммунный тиреоидит.

Так же важно знать уровень вит д и ферритин (норма не менее 45)1оак,срб-важно для щж. При дефиците так же могут быть отеки ,повышенное давление.

Пройдите узи щж

Дозировка 100мкг может быть большой,учитывая ,что ттг незначительно повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Софико Бежановна, АТкТПО 40.4

Сейчас тироксин не принимайте,возможно ещё есть шанс ,что бы щж восстановила функцию.

Сдайте ферритин,вит Д. При дефиците-восполните и повторите ттг через 8 нед

+селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Софико Бежановна, Ферритин 23, Вит Д 30.61

Принятый ответ

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Ферретаб или Мальтофер 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина,тирозола

Витамин д в норме,переходите на поддерживающую дозировку вигантол или аквадетрим 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Здравствуйте. Повышение ттг не выше 10 лечат при планировании беременности, тироксин можно не принимать, учащенное сердцебиение может быть из за большой дозы
На ттг сдайте через 2 месяца
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО, узи щитовидной железы для выяснения причины повышения ттг
Если ферритин ниже 45 то принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Если витамин д ниже 30 то фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца

Добрый день
Не понятно почему отменили,хотя надо было наращивать…
Нет.Сейчас это не от 100 мкг
Продолжайте далее
Через месяц приема сдать снова Ттг,Т4 свободный