Две недели температура, расстройство жкт и головокружения

Добрый день! 1,5 недели назад вечером скрутило живот, стул был не жидкий, но мягкий. Выпила минуту, обычно в таких случаях помогает. На следующее утро была слабость, но в целом состояние было нормальным. Примерно в обед стало дурно, закружилась голова, внутри все дрожало, не знала куда себя деть, мутило, тело не держало, пульс повышался 80-90, давление +/- 105/60 (у меня всегда было примерно такое давление), температура 37.1. На протяжении почти недели были такие приступы, в обед подкашивало, я отлеживалась, к вечеру становилось лучше. Потери аппетита не было, иногда мутило от еды, но это в основном во время приступа. На третий день мучений температура уже начала подниматься до 37.5, но потом сама падала к вечеру. Все это сопровождалось легким прокручиванием живота в области кишечника, иногда вздутие и чувство подступа желчи . В туалет по большому ходила каждый день, небольшими порциями, стул оставался прежним, как описывала выше. На третий день начала пить циклоферон, креон и актофлор-с (противовирусное уже закончила). В целом самочувствие чуть улучшилось, диких головокружений нет, но температура продолжает скакать, живот иногда хулиганит (то там кольнёт, но там побурлит), но еще добавилась отрыжка, раз 10 в день точно. Сдала ОАК с лейкоформулой, ОАМ, магний, билирубин, креатинами, алт, аст, с-реактивный белок. Немного завышены показатели: в моче лейкоцитарная эстераза - следы; эритроциты в моче - 2; в крови нейтрофилы абс. - 6.86; с-реактивный белок - 8.5. Ходила к участковому терапевту, ничего путного не сказала, направила к неврологу и гастроэнтерологу, а запись к ним только на следующей неделе.

Как таковых нет. Есть небольшой полип в желчном пузыре. В детстве стояла на учете у невролога, также был песок в почках.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте! Прикрепила.

Здравствуйте.
По описанию и анализам - пищевая токсикоинфекция (повышены нейтрофилы и С реактивный белок), для уточнения - анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерофурил 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 3 дней, по окончанию курса энтерофурила - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней, по окончанию энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, благодарю! Подскажите, пожалуйста, креон и актофлор перестаю пить при Ваших назначениях? И нужен ли уже какой то антибиотик? Так как болею уже почти две недели, видимо циклоферон не особо помог… И ещё меня больше всего напугали головокружения, учащённый пульс и дрожь в теле, впервые с таким сталкиваюсь.

Пожалуйста!
Если строго соблюдаете 4 стол, то креон - не нужен; если и когда "грешите" - примите креон.
Актофлор (это БАД) можно пропить вместо бифиформа в конце лечения; но бифиформ (это лекарство) более эффективный препарат.
Энтерофурил - это антибиотик; два антибиотика - не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, а вот такие приступы головокружения, дрожь в теле, сильная слабость распространённые вообще симптомы в таких случаях? Я уж в какой то момент подумала, что с радуем плохо стало…

Для купирования слабости необходимо увеличить количество жидкости в рационе до 2 литров в сутки; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое ??

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте! Прикрепила.

Посмотрела, признаки бактериальной инфекции.
Думаю, что на фоне ОРВИ присоединились кишечные проявления.

Диета 4, нельзя молочные продукты, свежие ягоды, овощи, фрукты в течении недели.

Кишечные сорбенты:Смекта 1 пакетик на 100 мл воды 3 раза в день 3 дня
Для снятия симптомов интоксикации:Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела 3 дня
От болей в животе: дротаверин 40 мг
Энтерофурил 200 мг 3 раза в день 7 дней

Головокружение скорее всего -это как симптом интоксикации, такое бывает, это нормально. Признаков анемии в ОАК нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, спасибо Вам большое ??

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста все бланки анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте! Прикрепила, 4 шт. должно быть

Здравствуйте, по результату ОАК признаки бактериальной инфекции, воспалительный процесс повышен маркер воспаления СРБ.
- вероятней всего вирусная инфекция с кишечным синдромом, рекомендую придерживаться диеты 4 стол по Певзнеру, исключить свежие овощи и фрукты, молочные продукты.
- питьевой режим.
- Энтерофурил 200 мг 4 р/день 7 дней .
- пробиотики для кишечника Максилак 1 к в день 10 дней.
-Креон 10 тыс 3 р/ день во время еды.
Про болях в животе спазмолитик Мебеверин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Григорьевна, благодарю! А антибиотики не нужны? Вторую неделю болею, циклоферон видимо никак особо и не помог… И ещё меня больше всего испугали вот такие приступы головокружения, дрожь в теле, распространены ли такие симптомы в подобных случаях?

Энтерофурил как противомикробный препарат пока рекомендую, возможно на фоне не устойчивого стула пошли электролитные нарушения, так может проявляться интоксикационный синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо большое ??

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Добавьте к терапии Энтерофурил 200мг 2к 2 раза в день 5-7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5 дней.
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо большое ??

Скорейшего выздоровления ??