Почему так долго держится температура

Здравствуйте (Анализы прикрепила) 30 августа впервые поднялась температура.Началось с ломки тела и температуры 38.1 Три дня температура была 38.5 Один день 37.7 и один день 37.5 На 6 день температура поднялась 38.9 Вызвали скорую послушали,сатурация,давление все ок Пошла к врачу Общий анализ крови не показывает вообще ничего На 9 день еду сдавать биохимию Срб 57 Ферритин 170 Алт и аст повышены тоже При этом общий анализ крови норм Соэ и лейкоциты в норме Врач назначает антибиотик азитромицин и 1 укол дексаметазона После укола температура снижается ровно на сутки Потом сново идет повышение Что мне делать Такой высокий срб это же пневмония? Мне не предлагают никакую госпитализацию Антибиотик я пью уже 4 день По самочувствию только слегка болит голова в остальном все норм Температура держится 37.6-38.2 Это уже 15 день болезни

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи, ГГТ - повышен тоже по причине нагрузки на печень и в первую очередь желчевыводящие пути. Креатинин немного выше референса - это указывает на мышечные боли. Ферритин повышен, но не критично, у женщин клинически значимое повышение если выше 200, это не только депо железа, это и маркер воспаления белок острой фазы - его смотрим вместе с другими маркерами - СРБ - острофазовый белок, реагирует достаточно быстро, при вирусных инфекциях тоже повышается, если показатель выше 30, то обычно рассматриваем антибиотики. ОАК: данных за бактериальную этиологию не вижу: лейкоциты и нейтрофилы не повышены. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. Что касаемо пневмонии: в большинстве случаев при подозрении назначают рентгенографию, но для более точной диагностики, особенно при осложненных формах, вирусных, атипичных- или для выявления мелких очагов, обычно назначают компьютерную томографию С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте
Спасибо за ответ
Забыла дописать
За день до этих анализов мне делали рентген
Все чисто

тогда не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, температура держится уже 15 дней
Мне настаивать на кт?
Рентген был 7 дней назад
Она сбивается на 10 часов и опять поднимается
Если мне сново начнут ставить дексаметазон
Нормально ли что после укола температура падает до 36 ровно ?

при вирусных инфекциях температура может держаться до 3 недель. Если есть возможность то КТ рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, такая высокая может быть ?
До 38.4 иногда поднимается потом сама падает до 37.8
Иногда весь день 37.8

такая температура желательна для активной работы иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер
Пришел пока готовый анализ оак из Вены
Можете посмотреть пожалуйста
Вот вроде что то стало меньше а что то стало больше хоть и в пределах нормы
Лейкоциты и соэ стали выше в сравнении с предыдущим анализом
Это говорит об ухудшении состояния?

посмотрел, изменения не критичны, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо
Завтра буду просить делать кт
Температура не падает (

да, если есть возможность, то сделайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение СРБ в таких значениях действительно может быть при бактериальных инфекциях + сохранение фебрильной температуры.
Локация разная и зависит от симптомов. Если есть картина со стороны дыхательных путей, исключаем пневмонию методом КТ ( чем больше сроки болезни, тем больше находок надо увидеть), вторая возможная локация - почки. Симптомов минимум, только спина может болеть, а пиелонефрит при этом может протекать. Сдается ОАМ и Узи почек. Азитромицин не используется для лечения пневмоний и пиелонефритов ввиду узкого спектра активности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте
Спасибо за ответ
У меня вообще ничего не болит
Совсем
Завтра еще раз едем сдавать оак и биохимию
Оак я сдавала три раза в разное время болезни
Всегда все норм

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?урологическая?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - анализ крови на прокальцитонин, общий анализ мочи с микроскопией осадка, КТ легких с последующей консультацией терапевта.
Общий анализ крови прикреплён - не полностью, лейкоцитарная формула - отсутствует, что не позволяет судить о характере инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте
Прикрепила еще один анализ
Посмотрите пожалуйста если можете
Сегодня сдала оак и Оам
С реактивный белок
Анализы будут готовы к вечеру

Снижение моноцитов, повышение эозинофилов, повышение СРБ говорит о вирусной инфекции; для исключения пневмонии в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить - КТ легких.
До получения результатов КТ можно проводить лечение, рекомендованное очным врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, пришли свежие анализы
Сдавала сегодня
Прикрепила два фото
Лейкоциты и соэ хоть и в пределах нормы но стали больше
Значит ли что идет ухудшение на фоне лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, и если кт подтвердит пневмонию ее лечат только в больнице?
Если она вирусная и я себя хорошо чувствую кроме температуры и головы
Чем лечат вирусную
Я уже пропила два антибиотика

Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и эозинофилов и снижение и моноцитов в анализе крови от 14.09.25 говорит о вирусной инфекции.

Для понимания динамики процесса (лучше?хуже?) нужно было повторно сдавать СРБ; по уровню лейкоцитов когда они находятся в рамках референса о динамике (лучше?хуже?) судить - невозможно.

Если по результату КТ будет выявлена пневмония, то как правило в таких случаях лечащие врачи назначают еще один курс антибиотика.

"Я уже пропила два антибиотика" - в своем вопросе Вы указали 1 антибиотик - азитромицин.

Вирусную пневмонию можно лечить дома, если уровень сатурации кислорода высокий и нет тенденции к его падению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за развернутые ответы
С 6 дня болезни был назначен амоксицилин500 на 5 дней
Затем азитмакс на 6 дней
Сатурация и давление в норме
Мне делали рентген неделю назад
И в кт мне отказали,так как нет основания
Но как нет,если температура держится
Посмотрим что сегодня скажут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, СРБ я тоже сдала
Просто еще нет результата
Думаю будет сегодня после обеда
Оам тоже готов
Все в норме за исключением кетоновых тел 40 и уробилиноген 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, зитмак
Простите не верно указала название второго

Пожалуйста!
Если Вы принимали амоксициллин по 500 мг 1 раз в день в течение 5 дней, то курс - не считается; амоксициллин принимается по 1000 мг 2 раза в день не менее 7 дней.

Кетоновые тела и уробилиноген в период инфекции - возможны и о значимой патологии - не говорят.

Максимальный курс зитмака 500 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, амоксициллин я пила каждые 8 часов по 500 5 дней
Ну и следом сразу назначили зитмак
Вчера в 22 выпила ибупрофен сбить температуру
Пока больше не поднималась

В такой ситуации нужно дождаться результатов СРБ для понимания динамики инфекции и решать вопрос с проведением КТ легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, хорошо
Спасибо
Жду срб и отпишусь вам

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, пришли анализы
Прикрепила фото
Я еще сдавала все что было в прошлый раз повышено
Срб был 57 стал 33
Аси и алт тоже понизилось
Но почему повысился ферритин
Температуры нету до сих пор
Кт я уверена мне не назначат(

Снижение СРБ говорит о положительной динамике в лечении.

Повышение ферритина объясняется протекающей инфекций, ферритин является не только показателем запасов железа в организме, но и острофазовым белком, как СРБ.

Если КТ делать не будете, то рекомендую контролировать измерять сатурацию кислорода 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, вернулась с приема
В кт мне отказали
До пятницы назначили новый антибиотик лебел
Сделали укол дексаметазона 2 чего то там
Много пить
Сказали это корона
В моей стране тестов нет увы
В пятницу на прием и если что на рентген
Кт вообще ни в какую
Говорят большое облучение
Вам не надо
Мы держим все под контролем
Я устала болеть (
На приеме температура была 37.6
Сейчас дома 37.4

При коронавирусной инфекции антибиотик назначается в 1 случае - при диагностике пневмонии по результатам КТ.

Если принимать антибиотик при вирусной инфекции (без пневмонии) это увеличит сроки заболевания и повышенной температуры.

При указанной температуре (37,6С\37,4С) дексаметазон - не показан; дексаметазон назначают при высокой температуре 39С и выше для того, чтобы пациент не "свалился" в цитокиновый шторм; использование дексаметазона при температуре 37,6\37,4 - будет затягивать инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, вы все верно пишите
До первого укола дексаметазона у меня температура держалась 37.3-37.8
Укол сбил до 36 и через сутки стало 38.8
И как будто после укола все стало хуже
Наверное я ни антибиотик ни уколы делать больше не буду
Переживаю что после этого укола опять станет хуже

Если КТ выполнить не удается, то в таких случаях лечащие врачи рекомендуют проводить - симптоматическое лечение контролируя\измеряя уровень сатурации кислорода 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое за ответы
Пульсоксиметр дома есть
На приеме 97-98 сатурация

Пожалуйста!
Это нормальная сатурация кислорода.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее говорит о инфекции, для уточнения которой рекомендуется кт грудной клетки, узи почек и прокальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте
На сегодня кроме температуры что ещё беспокоит? Есть кашель , боль в горле, боль в животе в правом подреберье, рези при мочеиспускании и т.д.?
Повышение срб не критичное, указывает на воспаление, если эффекта в течении 3 дн не было от антибиотика, то обычно в таких случаях он меняется, например на Амоксиклав либо левофлоксацин и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Димитрий Витальевич, здравствуйте
Кроме температуры и небольшого покашливания не беспокоит ничего
Ничего не болит
С 6 дня болезни я пила амоксициллин 500 три раза в день
Затем назначили зитмак на 6 дней
Сегодня назначили антибиотик лебел
Неделю назад срб был 58
Вчерашний анализ показал 33
В пятницу 5 кисла делали рентген
В кт мне отказали
Не видят необходимости
Температура то день 37.5-37.8 держит то день 37.7 -38.5
То бывает до 38.9
Сегодня пошел 17 день болезни
Бывали дни когда было 37.3-37.5
Вообще она бесконечно прыгает
После двух дней до 37.7 резко стало 38.9
Потом опять день 37.8

В таких случаях дополнительно рекомендуется проконсультироваться у инфекциониста , возможно сделать КТ органов грудной клетки, сдать мокроту на посев ( так как пили антибиотик результата возможно и не будет, но попробовать стоит)