Высокая температура у Ребенка

25.12.2025 забрала ребенка (2,6) из сада , были сопли и пару раз кашель. Перед сном температура была 37.7 , но дочь была активная, ночью поднялась до 38.1 , я с испугу сбила и ночь прошла хорошо. Утром 26.12 температура была 37.7, в 10.45 поднялась до 38.9 - сбила нурофеном. После этого ребенок активный и все хорошо. К 17.00 температура снова поднялась до 38.8- сбила. Далее температура была в 23.00 38.8 я также сбила , в 4 утра поднялась также - сбила парацетамолом. Настораживает кашель влажный чуть ли не до рвоты , а иногда лающий , но пока что все в положении лежа , еще вчера давала лазолван, думаю может от него так

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

Лазолван не рекомендуется, до 5 лет, от него ещё больше будет закашливаться ребенок.

В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли делать ингаляции при высокой температуре ?

Вы когда сбили температуру, в этот промежуток, можно их сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Если кашель больше в положении лежа, можно предположить, то кашель из за слизи, стекающей по задней стенке глотки

В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель

Если температура будет более 3-4 дней, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови (чтобы понять вирусное или бактериальной заболевание у ребенка), сдать общий анализ мочи (для исключения инфекции мочевыделительной системы), осмотр лор врача (для исключения заболевания лор органов)

Принятый ответ

Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию можно предположить обычную вирусную инфекцию с лихорадкой и постназальным затеком, из-за которого кашель усиливается лежа и иногда бывает до рвоты. Лающий оттенок кашля тоже может появляться при вирусном воспалении гортани, а муколитики вроде амброксола (лазолван) у малышей нередко делают кашель чаще и мокрее именно потому, что мокроты становится больше, поэтому логично его пока не давать.

В подобных случаях обычно рекомендуют делать упор на комфорт и нос, прохладный влажный воздух, частое питье маленькими порциями, промывание носа солевым раствором и при сильной заложенности коротким курсом сосудосуживающего по возрасту на ночь, чтобы ребенок мог дышать. Жаропонижающее дают по самочувствию или при высокой температуре, можно чередовать ибупрофен и парацетамол.