Консультация дерматолога /

Сыпь на лице после гормональной мази. — вопрос №1408066

Здравствуйте.Помогите пожалуйста🙏. Первый и раз в жизни сходила на ультразвуковую чистку лица месяца 2 назад и после этого начался кошмар.У меня пористая кожа лица и последние лет 5-7 прыщей уже у меня давно не было.Но после чистки меня обсыпало страшно,плюс еще стала пользоваться новой косметикой аравия по совету косметолога,думала может на нее или на таблетки(пью л-тироксин берлин хеми,фолиевую,йодомарин).Мне эндокринолог посоветовало дня 3-5 использовать акридерм гента.Через 5 дней все прошло.Но потом недели через 2 опять высыпало,я опять помазала этой мазью и так я пользовалась ей месяц или больше,то есть как вылезет я намажу ей на ночь и сейчас когда я вообще перестала ей пользоваться,меня обсыпало так что я не знаю как выйти на улицу,просто реву.Прыщи красные,какие то подкожные,чешутся и все больше и больше,просто все лицо усыпалось.И лицо красное горит бывает прямо все.Понимаю что сама виновата,создала себе проблему,что теперь делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Синдром раздраженного кишечника

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья, приложила
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж. Корректировать с гинекологом - эндокринологом

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Принятый ответ
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста,а если б я не сходила на чистку такого бы не было?не могу понять правильно или нет что я на нее сходила?или это просто совпадение,рано или поздно у меня бы это все равно вылезло?просто до чистки у меня таких прыщей вообще не было,да поры у меня расширенные,черные точки были,но не прыщи,косметолог сказала что у меня очень толстый подкожный слой,что нужно было уже давно посещать чистки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сложно ответить на этот вопрос. По идее чистка дает возможность лицу освободиться от секрета в порах, начать дышать
В моей практике ухудшения ни у кого не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,здравствуйте
Сейчас на фото вижу проявление акне
Необходимо исключить проблема жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста,а если б я не сходила на чистку такого бы не было?не могу понять правильно или нет что я на нее сходила?просто до чистки у меня таких прыщей вообще не было,косметолог сказала что у меня очень толстый подкожный слой,что нужно было уже давно посещать чистки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,сложно однозначно сказать,но скорее всего это лишь совпадение,что у Вас началось после чистки.
Клиент
Светлана, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,на здоровье
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связано с гормонами и генетикой. Наружно гель Клиндовит Комбо 1 раз в день . Прием гинеколога