Прыщи на лице

Здравствуйте. Я уже спрашивал ранее. Как немного простыну на лице и макушке выступают прыщи, в прошлый раз фото не было, сейчас прелогаю.И ещё момент, которые на макушке, болючие.Не подскажите что это? Был у хирурга, про макушку сказал что на атерому не похожа и направил к дерматологу, а к нему не попасть.

Нет
40 лет

Здравствуйте, Юрий
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов, формирование фурункула внешне
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма

Здравствуйте. Таки на снимке на макушка. На снимке единичный гнойничковый элемент. Подвскрыть его сбоку( предварительно обработав кожу и иглу), аккуратно удалить содержимое ватной палочкой смоченной в перекиси водорода, повторить обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового (3-4 раза в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Сергей Леонидович, здравствуйте. Это сегодня он один, а через пару дней их много будет вокруг рта

Начните проводить лечебные мероприятия.

Здравствуйте, Юрий.
Это гнойничок(пиодермия).
Рекомендую по лечению
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 7дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Наволочку менять каждый день пока не пройдёт.
А питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Если авы отмечаете появления гнойничков, то необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, гликированный гемоглобин, индекс Хома, биохимический анализ крови.
Исключить кариес, тонзиллит.
Бани, горячую ванну покс не посещать.

Здравствуйте. На фото воспалительный элемент. Наружно р-р хлоргексидина или мирамистина протирать 2 раза в день и наносить на высыпания крем мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин 3 раза в день 14 дней или раствор зеркалин 2 раза в день на высыпания 14 дней.

Здравствуйте, это фолликулиты . Наружно используйте раствор Зеркалин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте. Подскажите от них можно навсегда избавиться? Потому как они у меня раз в два месяца выступают, чаще после бани. И ещё вопрос какие витамины посоветуете пропить?

Эта Флора , которая есть у все и при каких то обстоятельствах активируется

Здравствуйте.

Фолликулит.

Утром и вечером Зеркалин 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Максим Леонидович, здравствуйте. Это будет постоянно, или от него можно избавиться? И какие витамины посоветуете пропить?

Никаких витамнов не надо пить.

Может быть однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Максим Леонидович, а на макушке тоже зеркалином мазать?

Фото надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Максим Леонидович, загрузил фото как получилось. У меня там рядом также шишка большая была, но утром проснулся она куда-то делась. Ходил к херургу, сказал не атерома

Принятый ответ

Плохо видно.
Но вроде это обычный папилламатозный невус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Максим Леонидович, тем же мазать?

Здравствуйте! Проверьте иммунитет - запишитесь к иммунологу. На прыщ на лице - гель далацин 2 раза в день, 7-10 дней. По поводу кожи головы - возможно это доброкачественное образование с коричневым оттенком ( так далеко фото, сложно сказать) Врач посмотрит на очном приеме дерматоскопом.