Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен тестостерон — вопрос №2409285

Здравствуйте, прошу проконсультировать анализ на гормоны. Причина сдачи-угревая сыпь на лице

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Регулярный ли у Вас цикл?
Есть ли какие-либо гинекологические жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Игоревна, цикл регулярный жалоб нет, кроме того что болит низ живота в первые дни менструации

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Принимаете ли Вы на постоянной основе какие-либо препараты?
Какой у Вас рост и вес?
Когда последний раз делали узи малого таза?
Клиент
Ксения Игоревна, рост 159, вес 53кг. Узи недавно делала было все нормально. Препараты не принимаю
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае, я бы советовала сделать узи надпочечников.
если по узи все будет нормально, то стоит проходить лечение акне у дерматовенеролога.
В случае , если настроены на гормональную контрацепцию, можно подобрать кок с хорошим антиандрогенным эффектом, что так же поможет в улучшении качества кожи
Клиент
Ксения Игоревна, узи надпочечников зависит от цикла
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В любой день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас есть УЗи малого таза? Интересует, что с яичниками. цикл регулярный, уже прочитала. А когда появились жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, узи было недавно хорошее,прыщи появились очень давно
Акушер, Гинеколог
В таком случае это идиопатическая гиперандрогенемия. Помимо того лечения, что назначит дерматолог, рекомендован прием КОК с антиандрогенным действием - димиа, ярина и ли джес. Но для достижения дермтаологического результата лечение должно быть не меньше 12 месяцев. Первые результаты при условии, что проводится лечение, назначенное дерматологом, вы заметите через не раньше 3 месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
ДГЭАs повышен не значительно. Для улучшения состояния кожи в такой ситуации можно назначить КОК с антиандрогенным эффектом, например ДЖЕС или ДИМИЮ.
Также незначительно повышен ПРОЛАКТИН. Его желательно пересдать в следующем цикле.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если цикл регулярный, то гормональный профиль будет всегда в норме, у вас незначительные колебания, требуют просто наблюдения. С угревой сыпью поможет качественный домашний уход, грамотный ВРАЧ косметолог, если уход не справляется, то подключаются ретиноиды
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Есть лабораторная признаки гиперандрогении (повышен тестостерон и ДЭАСТ ). Как обстоят дела с менструальным циклом? Регулярный ? Какие препараты вы принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, цикл регулярный, препараты не принимаю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Светлана, действительно, есть незначительное повышение андрогенов в крови. Но если цикл регулярный и овуляции присутствуют, то такое повышение ни о чем не говорит. Лечим всё таки болезнь, а не цифры на бумаге. У каждого своя индивидуальная норма.
Клиент
Анна Михайловна, а какое лечение порекомендуете?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если цикл регулярный и нет признаков гиперандрогении , то такие лабораторные показатели не нуждаются в коррекции.