Повышен тестостерон

Здравствуйте, прошу проконсультировать анализ на гормоны. Причина сдачи-угревая сыпь на лице

Гастрит
20 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Регулярный ли у Вас цикл?
Есть ли какие-либо гинекологические жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Игоревна, цикл регулярный жалоб нет, кроме того что болит низ живота в первые дни менструации

Принимаете ли Вы на постоянной основе какие-либо препараты?
Какой у Вас рост и вес?
Когда последний раз делали узи малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Игоревна, рост 159, вес 53кг. Узи недавно делала было все нормально. Препараты не принимаю

В таком случае, я бы советовала сделать узи надпочечников.
если по узи все будет нормально, то стоит проходить лечение акне у дерматовенеролога.
В случае , если настроены на гормональную контрацепцию, можно подобрать кок с хорошим антиандрогенным эффектом, что так же поможет в улучшении качества кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Игоревна, узи надпочечников зависит от цикла

В любой день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас есть УЗи малого таза? Интересует, что с яичниками. цикл регулярный, уже прочитала. А когда появились жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Григорьевна, узи было недавно хорошее,прыщи появились очень давно

В таком случае это идиопатическая гиперандрогенемия. Помимо того лечения, что назначит дерматолог, рекомендован прием КОК с антиандрогенным действием - димиа, ярина и ли джес. Но для достижения дермтаологического результата лечение должно быть не меньше 12 месяцев. Первые результаты при условии, что проводится лечение, назначенное дерматологом, вы заметите через не раньше 3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
ДГЭАs повышен не значительно. Для улучшения состояния кожи в такой ситуации можно назначить КОК с антиандрогенным эффектом, например ДЖЕС или ДИМИЮ.
Также незначительно повышен ПРОЛАКТИН. Его желательно пересдать в следующем цикле.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если цикл регулярный, то гормональный профиль будет всегда в норме, у вас незначительные колебания, требуют просто наблюдения. С угревой сыпью поможет качественный домашний уход, грамотный ВРАЧ косметолог, если уход не справляется, то подключаются ретиноиды

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть лабораторная признаки гиперандрогении (повышен тестостерон и ДЭАСТ ). Как обстоят дела с менструальным циклом? Регулярный ? Какие препараты вы принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте, цикл регулярный, препараты не принимаю

Светлана, действительно, есть незначительное повышение андрогенов в крови. Но если цикл регулярный и овуляции присутствуют, то такое повышение ни о чем не говорит. Лечим всё таки болезнь, а не цифры на бумаге. У каждого своя индивидуальная норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, а какое лечение порекомендуете?

Если цикл регулярный и нет признаков гиперандрогении , то такие лабораторные показатели не нуждаются в коррекции.