Лицо в прыщах

Все лицо покрылось такими прыщами. Я в данный момент в Турции, купила антигистаминный препарат и лосьон для лица, но не помогает, стало хуже. Ранее вылезали такие прыщики, началось это примерно пол года назад, но пара дней и исчезали, и не в таком количестве. Что это может быть такое

Гэрб, гастрит, ХВГС
41 год

Здравствуйте

Высыпания только на лице?
Сам элемент сыпи не меняется, только количество увеличивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Андреевна, да , только на лице, меняется только количество

По фото похоже на фолликулит
Чаще всего связан с гормональными нарушениями
Рекомендую исключить дефициты планово:

1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота
6) консультация гинеколога

Постраться уменьшить контакт с водой, в питании сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Обрабатывать раствором хлоргексидина 2 раза в день
Крем Фуцидин 3 р в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Андреевна, с витаминами все нормально, я сдавала, у гинеколога была два месяца назад все хорошо, ттг все хорошо

Сейчас нет никакой возможности сдать клинический анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Андреевна, думаю нет

Местно тогда проводите лечение, по возможности кровь сдайте
Температуры, других жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Андреевна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Андреевна, почему вы решили, что фолликулит? У меня все нормально с гормонами

Необязательно причина - гормональные изменения, это более частая просто, поэтому я ее уточнила
Возможность, связано с избыточной потливостью на отдыхе, мацерацией, да и в принципе со сменой климата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Андреевна, у меня это не тут началось, тут усугубилось, точнее стало как-то масштабнее, в раньше вылезут на день два и исчезнут

Какой антигистаминный препарат принимали? И сколько раз? Но вообще на аллергические проявления это не похоже

Похоже именно на воспалительные элементы, возможно, и погрешность в еде играет роль и смена климата ухудшила ситуацию.
Не замечали, что появление высыпаний связано с какой-то определенной пищей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Андреевна, вчера начала принимать Crebros (левоцетиризин), до этого два дня супрастин пила по одной таблетке. Лосьон в аптеке посоветовали Cleocin T и купила мазь Advantan. Пока улучшений не вижу. И еще начала пить полисорб

Принятый ответ

Продолжайте левоцитерезин, полисорб и лосьон, дополнительно хлоргекседином обрабатывать, а адвантан не нужно, убрать его

Здравствуйте! Как дела с гормональным фоном? У гинеколога наблюдантесь? Менструация когда была?
Гормоны щитовидной железы давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Алексеевна, с гормонами все хорошо, менструация ходит регулярно

Больше похоже на гнойничковые высыпания при гормональных нарушениях. Антигистаминные да. А гормональная мазь будет ухудшать течение таких высыпаний. Нужно что то с цинком, с учётом того что вы за границей названий не подскажу.
Как появится возможность - сдать ттг, т4св.
Сдать нужно ферритин, витамин Д.
Начните приём витамин Д 2000 в сутки, омега 3 1000 в сутки.

Здравствуйте, гормональную мазь на лицо не надо, а вот таб антигистаминные пейте , они уменьшат красноту. Также учитывая то что есть гнойнички рекомендую местно использовать салициловый спирт или любые люсьоны которые есть там в аптеках его содержащий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Игоревна, вчера начала принимать Crebros (левоцетиризин), до этого два дня супрастин пила. Лосьон в аптеке посоветовали Cleocin T и купила мазь Advantan. Пока улучшений не вижу. И еще начала пить полисорб

По антигистаминным левоцетиризин( отлично) и Полисорб продолжайте прием. Адвантан пока не наносите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Игоревна, а лосьон?

Принятый ответ

Лосьон да , так же наносите и протирайте лицо раствором календулы или ромашки( успокаивающий эффект) если нет аллергии на них.