Почему может болеть живот при ходьбе?

Здравствуйте! Подскажите, как быть. Недели 1,5-2 назад шла, почувствовала резкую боль в животе (сверху, чуть ниже и левее желудка). С того дня не могу прибавить шагу, сразу боль необщая. Медленно ходить, стоять, лежать, сидеть могу, ничего не беспокоит, с приемами пищи никакой связи, как и с актом дефекации. По узи брюшной полости все хорошо, за исключение врожденной легкой деформации формы желчного пузыря. Назначали узи почек и консультацию невролога, хотелось узнать у вас, могут ли быть такие боли связаны с невралгией? До этого на протяжении месяца при очень быстрой и резкой ходьбе начиналось подобное, но редко и отпускало сразу, сейчас никак. Никакие повороты туловища дискомфорта не доставляют, только шаг, даже средний, необязательно быстрый. Периодический дискомфорт и боли в пояснице справа бывают, но тоже проходят быстро, также бывает не связанный с физ нагрузкой дискомфорт в мышцах ног (икры, бедра), бывает просыпаюсь и не поднять ногу (болит место между ногой и пахом), а через пару дней снова проходит Не знаю, связывать ли это в одну картину, к вам ли обращаться, помогите Консультировалась у ревматолога из-за дискомфорта то тут, то там, по анализам все чисто

Нет
25 лет

Принятый ответ

День добрый !
Боль схваткообразная или покалывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владимир, добрый день. Скорее схватывает, на покалывания не похоже. Начинает болеть все интенсивнее в зависимости от темпа, как только сбавляешь шаг или останавливаешься -проходит

при спокойной ходьбе такого нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

При совсем спокойной нет, только когда темп набираю немного

это селезенка дает о себе знать, а точнее ее капсула
При физической нагрузке увеличивается ток крови в органах, в нашем случае в селезенке, она немного увеличивается, что приводит к растяжению капсулы, в которой очень много нервных окончаний. Вот отсюда и симптоматика . Более плавно набирайте темп, увеличивайте дневную физическую активность и все пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владимир, а возможно такое при нормальных ее размерах на узи, если нет патологий? Как и длиться уже две недели каждый день?
Я просто наблюдалась у гематолога целый год по поводу периодических синяков (слабость сосудов и низкая агрегация тромбоцитов, больше никаких проблем, ОАК, биохимия, коагулограмма в норме, чувствую себя тоже нормально)
Начиталась про селезенку, сразу пошла на узи, сказали, что она маленькая, не увеличенная, все хорошо

Она же не увеличивается в несколько раз, как при некоторых заболеваниях, да и увеличение только в момент физ нагрузки
Ничего страшного в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, нет, боли нет в обоих случаях

Это у вас Миофасциальный синдром на фоне спазмирования мышц,необходимо пропальпировать и посмотреть кинезиотерапевт пусть пропальпирует ваши мышцы ,иглорефлексотерапию и лфк т сирдалуд 2 мг на ночь 3 нед

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию вероятно это проявление мышечно-тонического спазма при быстрой ходьбе. Соблюдайте режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе,умеренная ходьба, занимайтесь ежедневно ЛФК,плаванием, полноценное питание. Для расслабления мышц можно аппликатор Кузнецова по 10 мин 2 р день-14 дней, иглорефлексотерапию,если симптомы выражены, тогда миорелаксанты, например Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего,есть связь с кровенаполнением селезенки(увеличивается при ходьбе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, добрый день. Если это не патология, то как подобное прекратить?

Это может быть вашей особенностью(временным состоянием)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, по вашему мнению, это не похоже на начало каких-то патологических состояний? На какие-то проблемы с системой кроветворения? Или было бы видно на узи в любом случае? Понимаю, что не ваша специализация, но все же

Нет,это начало чего-то нехорошего.
Часто бывает после перенесенных инфекций.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как себя чувствуете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана, здравствуйте, без изменений. В целом, нормально, ходить все также дискомфортно

Вы КТ органов брюшной полости проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет
Проходила узи. Все хорошо, кроме небольшой деформации желчного, это с рождения
А нужно ли? Если да, то для чего конкретно, можете объяснить?

На КТ нужно оценить размеры селезенки . Лучше конечно даже МРТ , так как на МРТ хорошо видны мягкие ткани . Ваши жалобы могут быть связаны с увеличенным размеров селезнки и чтобы уже точно знать это, нужно дообследоваться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана, а если мне на узи написали ее размеры и они абсолютно нормальные? Все равно это нужно?

Да. УЗИ относительный метод исследования по сравнению с МРТ или КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана, это может быть только при ходьбе? Любые другие физ нагрузки (танцы, ходьба по лестнице) неудобств не доставляют. Сидеть, лежать, стоять, при пальпации не больно. Это не могут быть мышцы, как мне писали выше? Или не патологическое увеличение? Но становится значительно легче, когда при ходьбе сильно втягиваю живот или наоборот надуваю

Нет . С мышцами это не связано . От колебаний внутрибрюшного давления может меняться и кровоток внутренних органов , поэтому и данный факт говорит , что жалобы связаны с селезенкой.