Консультация стоматолога /

Боль в зубе при прикусование — вопрос №1408131

Здравствуйте,лечили зуб с пульпитом,удалили нерв,после удаления нерва 1 канал зуба все равно был чуствительным,была сильная боль при чистке канала,в итоге поставили диагноз пульпита-передонтит,поставили лекарство я и ходила с ним 3 недели,боль прошла при накусывание,но вернулась небольшая боль при накусывание спустя почти 3 недели пломбы,за 2 дня до снятия,а итоге мне запломбировали каналы и поставили временную пломбу на 2 недели,сказали походить так,как будет самочувствие зуба,и потом сделать рентген,уточнить как запломбированы каналы,в итоге боль при накусывание ушла,но опять под конец 2х недель за 1 день до снятия временной пломбы она вернулась,сделала рентген и врач сказал что запломбировано все хорошо,можно ставить постоянную пломбу,сегодня 2 день постоянной пломбы но ощущения небольшой боли при накусывание есть,и то нельзя назвать болью,просто какое то неприятное ощущение,при постукивание зуб не болит,приложу рентген этого зуба(6)скажите по рентгену все хорошо запломбировано и нет ли воспаления никакого?Так же зуб реагируют на горячую воду,как будто сводит внутри

Возраст: 22

Стоматолог
Здравствуйте, 6 имеете ввиду?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, имею ввиду зуб шестерку лечили

Стоматолог
Снимок неинформатмвен-в 5 точно недопломбировка и периодонтит, в 6-лучше сделать КЛКТ (чаше всего 4 канал брль от горячего характерна до, гангренозного пульпита, а значит высока вероятность, что не нашли 1 канал или недомыли(есть остаток пульпы) в каком-то из каналов
Клиент
Светлана, а нужно ли лечить 5 зуб в котором есть преклонить если он никак не болит и не реагирует не на что?
Стоматолог
для начала КЛКТ сделать,может уже и лечить не стоит,
в принципе, любой хронический периодонтит когда-нибудь даст обострение(если зуб не сломается, раньше)
Клиент
Светлана, просто просторам в том то что он изначально первое время не беспокоил под пломбой,а потом когда временная пломб стояла долго,он начал чуть болеть при накусывание,смотрели 2е стоматологов и сказали что всего 3 канала и все полностью чистые,мне ставили мышьяк дважды,делала зуб в поликлинике
Стоматолог
в 6 чаще 4 канала, просто 4й(так называемый МВ2 канал) меньше диаметром и часто устье расположено глубже.На плоскостном снимке наличие 4 канала не видно.Нельзя исключать(хотя это менее вероятно) и трещину корня(на плоскостном снимке не видно, на КЛКТ видно не всегда, хорошо видно с увеличением после снятия пломбы )
Клиент
Светлана, может быть как раз трещина,потому что даже после удаления нерва,у меня 1 Канал зуба всегда оставался больным,даже при чистке канала перед пломбировкой Канала у меня он болел,будто покалывание было резкое,когда чистили,а другие не регамровали никак,я записалась на кт зуба,он выявит если есть трещина или 4 канал?И трубуется ли какое то лечение если есть трещина
Стоматолог
4 канал будет видно, трещину-в зависимости от размера.Трещина корня=удаление зуба, 4й канал-все нормально-нужно лечить
Клиент
Светлана, поняла,а если кт ничего не выявит,то с чем может быть связана такая боль,я просто боюсь если есть трещина,то кт тоже не увидет ее,как вы говорите,что делать тогда в случае если боль будет оставаться при накусывание
Клиент
Светлана, и подойдет ли прицельный кт
Стоматолог
КЛКТ сегмента(3-4зубов) подойдёт, прицельный снимок-нет(он уже у Вас есть).
Трещина будет увеличиваться и болевые ощущения тоже,
4 канал на КЛКТ видно. Ещё вариант,канала 3,но есть "плавники"(ответвления основных каналов ) и они недостаточно отмыты гипохлоритом, тогда тоже перелечивать.
Клиент
Светлана, просто ваша коллега снизу говорит что делать лучше именно снимок 1 зуба,а не 3-4,тк можно не увидеть мелкие подробности в зубе если делать обширный
Стоматолог
на КЛКТ не бывает снимка 1 зуба,в направлении пишут номер интересующего зуба ,но получают всегда снимок сегмента(3-4зуба влезает)
Клиент
Светлана, Поняла,еще во время последний пломбировки,когда ставили постоянную пломбу не трогая каналы,тк они были запломбированы,когда сверлили и потом промывали,я сплюнула крови т слюна была чуть желтоватой,это норма?То что была кровь и тд
Стоматолог
кровь могла быть из десны
Клиент
Светлана, Поняла,у меня кт через неделю только будет,сейчас болей при жевании нет,не знаю с чем это связано,но иногда есть неприятные ощущения при жевании иногда все ок,если там есть нетронутый канал,это не опасно какое то время оставлять зуб без лечения?Если нет острой боли
Стоматолог
за неделю ничего страшного произойти не должно
Стоматолог
Здравствуйте.Фото или снимок плохого качества,по нему невозможно оценить качество пломбирования.В этих зубах часто 4 канала и один могли пропустить,что точно понимать как запломбированы каналы и сколько их на самом деле делают и анализируют КТ зуба
Принятый ответ
Клиент
Анна, я записалась на кт зуба,у меня нашли 3 Канала,и при чистке двух каналов я ничего не ощущала,а когда полезли в 3 я испытывала всегда сильную боль,хотя он был полностью чистым,и пульпа полностью удалена оттуда,возможно ли что что там появилась трещина кака-то и она дает боль?И выявит ли кт если там не так что то
Стоматолог
Возможно канал был перфорированный инструментом, это всё и трещины будут видны на КТ,но лучше делать именно КТ этого зуба(на снимке получается 2-3 зуба) не больше,не на всю челюсть и не на пол челюсти, так как мелкие подробности могут быть не видны на обширном КТ
Клиент
Анна, Да,я записалась на прицельный кт,а если канал был перфорированный инструментом,это что значит?Его только удалять или как
Стоматолог
Когда лечат канал его стенку могут продырявить иголкой которой чистят канал,если такое происходит то оценивается обширность и точная локализация перфорации на КТ и возможность ее закрытия.То есть не обязательно удаляют зуб
Стоматолог
Прицельного КТ не существует,это называется КТ 3*5 см(самое минимальное КТ )
Клиент
Анна, поняла,спасибо,когда последний раз меняли пломбу,временную на постоянную,когда чистили потом промывали,в слюне была крови и слегла желтая слюна,это нормально?
Стоматолог
К сожалению это всё ни о чем конкретном мне как врачу не говорит,кровь и разного цвета жидкость во рту может быть от многого при лечении зубов во рту
Клиент
Анна, а вообще боль в зубе может быть если в нем нет вослпания и все нормально,или это обязательно результат неправильного лечения
Стоматолог
Просто так конечно зуб не может болеть,если это не нервалгия тройничного нерва,но не думаю что это она.Скорее всего зуб некачественно пролечили, судить о чем то без рентгена,или КТ, осмотра сложно
Клиент
Анна, ну я прекрепила рентген,может сфотографировать получше или все равно не информативно будет
Стоматолог
То что Вы загрузили не информативно совсем,на снимке обрезаны верхушки корней,а они важны и совершенно не видно как запломбированы каналы,количество каналов на таких снимках вообще не посмотреть,это смотрят досконально только на КТ
Клиент
Анна, а когда кт сделаю и задам новый вопрос,вы сможете расшифровать или это лучше очно делать у специалиста тк через фото не увидеть
Стоматолог
КТ врачи на сайте расшифровывают в личных платных консультациях,те которые этим занимаются.Можно заказать расшифровку КТ там же где и будете делать КТ.
Клиент
Анна, Спасиьо большое за консультацию,у меня кт через неделю,плюс минус если что то выявит прием к врачу через недели 1,5-2,это ничего страшного для зуба?То есть не может быть ухудшений никаких пока,не опасно оставлять его так под постоянной пломбой,болей пока нет
Стоматолог
Нет,не опасно,если не будет нетерпимых болей
Стоматолог
К сожалению, фото с прицельного снимка рентгеновского, не передаёт всех нюансов происходящего и мало информативно. Если есть возможность сделать фото с более близкого расстояния и чётче , будет больше информации о происходящем. Но на мой взгляд, судя по фото, возможно каналы неддоаломбированы на нужную длину. Для понимания происходящего,при таких жалобах ,прицельного снимка может быть недостаточно . Прицельный снимок плоскостной ,на нем не всегда возможно увидеть все имеющиеся каналы ,а в таком зубе их может быть 3-4 иногда 5 . Для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Поняла,я записалась на кт через неделю,зуб не болит в покое,сейчас даже не болит при жевании и надавливание,это происходит как-то временами,то слегла есть неприятные чувство при жевании то вообще все хорошо,скажите если там есть 1 канал который не увидели,это не опасно оставлять зуб так на какой то время без лечения если болей в покое нет?
Стоматолог
Вариант ,с ненайденным каналом , это одна из возможных причин вызвавших жалобы. КТ должен прояснить ситуацию. Раз нет ухудшения ситуации и даже ,судя по Вашему рассказу, симптоматика улучьшается ,то нет на мой взгляд ничего креминального в том ,что не трогать пока зуб ,до тех пор как станет более ясно,что с ним происходит
Клиент
Андрей, Ну не то что улучшается,ситуация в том когда когда ставили временную пломбу на 3 недели,Боли никакой не было вообще,только спустя 3 недели за 1 день до смены временной пломбы начал слегла побаливать,после того как сняли,запломбировали каналы и поставили опять временную пломбу,и болей никаких опять не было,опять только под конец двух недель легкая боль пошла,я думала может это временных пломб так,но когда поставили постоянную это ощущение не ушло,я не могу сказать что это прям какая то боль,просто неприятное ощущение какое то,вот сегодня ее не было да,с утра была при надкусываемое легкое ощущение что с едой наизусть еще что-то попадает и от этого неприятно,если это ненайденный канал он может так отдавать временами?
Стоматолог
Тут может быть дело в ненайденным канале, может быть причина в не очень качественно пролеченных каналах вообще,. Так как,рентгеновский снимок на мой взгляд,очень мало информативен , то приходится гадать о многом, а гадание не лучьший способ диагностики в медицине.
Стоматолог
Здравствуйте
Снимок не очень четкий, но видно, что у 5ого зуба есть периодонтит, боли могут идти от него
Насчет 6ого зуба, если чувствуется горячее, то возможно там был пропущен один канал, в 6ках часто такое бывает
Для точного определения боли необходимо сделать КТ этой области, послойно посмотреть и 5ый зуб, и 6ой зуб
Обязательно надо все долечить, потому что боли сами по себе не пройдут, а только усилятся
Принятый ответ
Клиент
Марехи, хорошо,у меня кт через неделю,если кт нормально,значит нужно будет переделывать 5 зуб?У меня 5 зуб уже года 3 пролечкн и болей не было никаких после лечения,6 начал болеть только 2 месяца назад,проблема в том что болей у меня не было,ситуация такая при постановке временный пломбы у меня зуб не болел никак,только через 3 недели начал побаливать слегла при накусывание,дальше запломбировали каналы и поставили опять временную пломбу на 2 недели ,и боль снова только под конец когда нужно было идти ставить уже постоянную пломбу боль опять началась,врач сказала что если будет болеть то можно полоскать содой,я сегодня полоскала и при полоскании зуб ныл и болел при нажатии,ныл от горячей воды,после полоскания спустя 5 минут все прошло,и Боли при жевании пищи сейчас нет,я не могу сказать что это прям боль какая то,будто что-то лишнее с пищей откусила и такое проявление вот,а на 6 сейчас нет передогтита или пульпита по рентгену?Просто не понимаю откуда может быть нытье зуба от горячей воды
Стоматолог
Скорее всего пропущен канал, судя по Вашему еще новому описанию, то есть удалили не все нервы из зуба или какая-то часть осталась, от этого и зуб чувствует горячее и болит. Периодонтита по данному снимку нет на 6ке, а пульпит на рентгене в принципе нельзя увидеть, пульпит определяется очно с помощью специальной холодовой пробы
Кроме того, боль может иррадиировать и с 5ки, но это маловероятно сейчас, в 5ке скорее всего просто хронический периодонтит
Точнее все будет видно на КТ
Есди боль будет нетерпимая, то можно выпить Ибуклин или Нимесил, это противовоспалительное и обезболивающее лекарства
Клиент
Марехи, Спасиьо за консультацию,у меня кт через неделю,если что то обнаружат по кт ,прием будет через недели 2,сейчас болей нет пока,кушала боли тоже не беспокоили,опасно ли сейчас без лечения оставаться на время если там есть что?Не может ли пропущенный канал начать новое воспаления
Стоматолог
Особо страшного ничего нет, как себя поведет пропущенный канал за это время сказать сложно
Может не болеть совсем, может резко заболеть, у всех индивидуально
Так же и про воспаление сказать сложно, будет, не будет, все зависит от зуба и организма в целом