Консультация гастроэнтеролога /

Альфа-нормикс. Побочка - диарея. — вопрос №1408229

Добрый день! Прикладываю заключение и назначение врача. Помогите, пожалуйста!

Вот какая проблема: на фоне приёма препаратов возникли частые акты дефекации, до 3-4 в день. Сегодня дошло до диареи. Сдерживать всё это невозможно. А я собираюсь в поездку и у меня не будет возможности посещать туалет, когда вздумается...

Так вот. Как мне быть? Получается, у меня побочка - диарея. Я должна её терпеть? Препарат пью 5 день сегодня. Нужно ещё 5.

Можно ли отменить препарат? И как поступить? Идти к своему лечащему врачу и просить другой антибиотик? Я уезжаю на три дня. Да и когда мой врач сможет принять меня - не знаю...

Какое лучшее решение в моей ситуации?

Возраст: 29

Хронические болезни: Фарингит, гастрит

Терапевт
Здравствуйте! По какому поводу был назначен Альфа нормикс?
Принятый ответ
Клиент
Алена, я приложила фото. Всё прописано в заключении. Диагноз есть. Вся информация. Ознакомьтесь, пожалуйста.

Терапевт
Я ознакомилась. То есть, по одним только жалобам на вздутие был назначен Альфа нормикс?
Клиент
Алена, я не доктор, я не могу ответить, почему конкретно этот препарат был назначен. У меня также воспаление в кишечнике по колоноскопии, боли в кишечнике. Тоже эта информация есть. Не могу никак прокомментировать ваш вопрос :(
Терапевт
Вы не сдавали тест на СИБР? Элементарно на дисбактериоз? Эластазу кала?
Доктор частный , правильно?
Клиент
Алена, на СИБР, когда нужно пить препарат и дышать? Сдавала. Отрицательный. На дисбактериоз - что именно? Какой анализ сдаётся? Насчёт кала - не знаю такой анализ. Копрограмму делала. Доктор в государственном учреждении принимает.
Терапевт
Да, верно, тест на патогенную микрофлору отрицательный, но лечение назначено….

Отменяйте его, этот препарат вам не нужен!
Продолжайте энтерол до 10 дней.
При жидком стуле можно смекту/лоперамид.
Терапевт
Касаемо диагностики я попозже отвечу подробнее.
Клиент
Алена, спасибо большое за ответ! Буду ждать по диагностике!
Клиент
Алена, могли бы также подсказать, пожалуйста, почему тогда у меня вздутие и повышенное газообразование? Какие могут быть причины?
Терапевт
Уточните все жалобы до обращения к врачу?
По обследованию я приблизительно поняла .
Хочется услышать жалобы.
Клиент
Алена, я обратилась ещё в прошлом году. Основная жалоба была - запоры и боль в кишечнике. Назначили мне форлакс и тримедат + много обследований. Также я ввела в рацион очень много клетчатки и запоры стали беспокоить реже. А стул мог быть по 2 раза в день. Стала обращать внимание, что также есть вздутие и стало пучить на фоне увеличенного кол-ва клетчатки. Но без неё было трудно с походами в туалет.

Когда я завершила все обследования (а их было немало), я вернулась к доктору и она назначила лечение, которое я здесь приложила. То есть я озвучила, что меня беспокоит вздутие, газообразование и боль там же, справа в кишечнике.
Клиент
Алена, если это имеет значение - я также принимаю синбиотик макс - в аптеке сказали, что при приёме антибиотика, нужно обязательно взять пробиотик. Я надеюсь, это не сказалось на том, что у меня началась диарея...
Терапевт
нет, пробиотик тут не при чем.

Поняла. Нужно исключать ферментативную недостаточность ПЖ 9тк по УЗИ признаки дифф изменений, СИБР исключили (уже хорошо), патология гепатобилиарной системы не исключена (анализы + УЗИ - увеличение ЖП в размераз, деформация- может, мало желчи поступает в кишку и поэтому нарушено пищеварение в том числе , СРК с запорами - диагноз исключения.

Воды сколько пьете?

Нужно досдать:
1) Маркеры холестаза- билирубин и фракции, ГГТП, ЩФ
2) Эластаза кала (определяет недостаточность ПЖ)
3) Тк в копрограмме слизь+ эпителий- фекальный кальпротектин на момент воспаления
4) КАл на я/г методом парасеп + простейшие

Далее уже по результатам.

По лечению: Сахаромицеты буларди продолжить обяхательно!
Креон можно, да
Дюспаталин можно заменить на Тримедат (и обезболит, и метеоризм уберет)
Я бы Урсосан еще добавила.
Обильный питьевой режим
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие жалобы были до лечения?
Вы энтерол принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, я принимаю всё, что показано в заключении и назначении врача. Жалобы: боль в кишечнике, вздутие, газообразование.
Гастроэнтеролог
если на фоне приема препарата возникла диарея, то препарат стоит убрать или заменить.(обсудите это с очным врачом)
оставьте
энтерол на 10 дней.
дюспаталин.
при диарее добавить смекту по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.

стоит сдать фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике
кал на скр. кровь методом иха
водородный дыхательный тест на сибр.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

и по результатам этих анализов решение вопроса о назначение дальнейшего лечения.
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ. Отменю препарат. Но обсудить, конечно же, возможности нет. Праздники на носу. Она не принимает экстренно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На фоне приема альфанормикса желательно принимать энтерол 250 мг 2 раза в день , вы его пьете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае необходимо очно с доктором обсудить отмену препарата , сейчас можно смекту по 1 пакт 3 раза в день 2-3 дня
Клиент
Екатерина, Да вот нет же возможности очно с доктором что-то обсудить, к сожалению. Выходные. Приёма нет. Благодарю за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда можете отменить препарат .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Оставьте все кроме альфанормикса .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! согласно диагноз и проведенными обследованиями не совсем понятно назначение Альфанормикса. С чем обращались к гастроэнтерологу? Что Вас изначально беспокоило?