Розация, 9 месяцев скинорена

Здравствуйте, живу в Турции уже больше года, переехала в Анталию, температура тут конечно 30-40. Началось все через месяц, когда стало очень жарко. В комплексе есть бассейн, но купалась в нём только после захода солнца (жарко очень, кожа бледная, боялась сгореть даже после спф). Сначала заметила жжение глаз, но я знала, что у меня синдром сухого глаза и скорее всего хлорка глаза сушит, стала закапывать увлажняющие капли. Потом появилось чувство постоянного жара на лице, будто вот засмущалась, но могло так быть целый день, После каждого выхода на улицу становится хуже. Щеки красные и не всегда крылья носа. Если с пятнами ничего не делать, они становятся жестковатые и шелушатся. Были шелушения кожи. Перхоти вообще никогда не было на голове. Мне кажется, что стало хуже из за ветра, солнца, бассейна. Тип кожи комбинированная чувствительная. После умывания стягивало щеки, лоб и подбородок нет, иногда появляются прыщики, есть чёрные точки и закрытые камедоны. Я выхожу из дома тон кожи нормальный, прихожу куда то после улице, щеки в пятнах. Просто раньше не было чувства жара и жжения (в России со школы ещё были пятна, которые появлялись зимой и с холодным ветром, летом все проходило). Становится хуже, когда убираюсь, жарко и пот раздражает кожу, ещё тут ветер довольно горячий, будто огненными иголками в лицо дует летом. Лечилась онлайн, дерматолог посмотрела фото и сказала розация, назначили элидел и розамет, плюс уход. Через месяц или два все стало хуже: Из улучшений: почти нет чувств жара, жжения, стало в этом плане лучше Из ухудшений: появляются шелушащейся красные пятна, на ощупь они как панцирь шершавые, со временем становятся меньшее заметными и гладкими, но до конца не уходят, во время их появления жжение возвращается, но не постоянно, а при нанесении кремов и сыворотки Врач отменила препараты и назначила азелаиновую кислоту в середине сентября 22 года и началось улучшение, однако очень и очень медленное, жуть какое. Сейчас идет 9 месяц применения скинорена 20% Однако 25 апреля было резкое ухудшение ( не знаю на что среагировала кожа, на духовку?) и все, по сей день я опять в пятнах, был дикий отёк и покраснение, стала мазать пантенолом, все щипало. Все так медленно, любой ветер или триггер отбрасывает состояние кожи на несколько месяцев назад,так жить попросту не возможно. сейчас опять приливы начались чувствую жар, но визуально не могу сказать, что щеки очень красные и на ощупь холодные. Затронулся нос, он очень красный, появляются прыщики на покраснениях, но я не понимаю это из за розации или из за пантенола обычное акне. Сейчас уход состоит из биодерма гель сенсибио, мицелярная вода этой же марки, скинорен, сыворотка биодерма гидрабио ( благодаря ей, нет шелушений) , сыворотка от урьяж цика, крем биодерма цикабио, спф от авене для сверхчувствительной кожи и пантенол на места покраснений В данный момент кода на ощупь гладкая, лицо после умывания не стягивает, щипет не все лицо, особо красное место,иногда вообще не щипет. Краснота не постоянная, пятна бывают бледнеют, бывают ещё сильнее Вопрос что делать дальше мне, может лазер? Может просто так очень медленно идет выздоровление и все в порядке стоит продолжать скинорен?

Гастрит, принимаю кок из за СПКЯ
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Вы должны понимать,страны с жарким климатом -не ваше. Проявлений розацеа на последних снимках нет(только последствие угревых поражений). Использование данного препарата нецелесообразно в настоящее время.Увлажняющие средства, восстановление липидного слоя(липикар),исключить инсоляцию.Контроль уровня половых гормонов.

Сергей, может на последних фото не заметно, но в жизни есть все те же самые пятна, но не такие интенсивные, стоит немного прогуляться или вспотеть и вся Краснота на месте

Не исключено что вы весьма впечатлительны,с лабильной нервной ситсемой.Имеет смысл выполнить исследование гормонов щитовидной железы. Прием пустырника форте в обед и вечером .И непременно местная терапия для защиты кожи.

Сергей, пятна такие же как на фото 22 мая и они есть, их прекрасно видно, даже в самом спокойном состоянии их прекрасно видно на солнечном свете, так же до сих пор в некоторых местах есть жжение, я не думаю что проявление розации прошло, плюс есть ощущение жара.

У вас больше данных за себорейный процесс нежели за розацеа. Мои рекомендации в силе.А выполнить исследование уровня гормонов (половых)следовало до приема препаратов и каждые три месяца в период приема.Это правило.

Сергей, я на кок, гормоны будут не показательны. Плюс из за языкового барьера они сданы были пару дней назад, все в норме

Используйте крем липикар ,умывать лицо минеральной негазированой водой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я не вижу на данным момент проявлений розацеи
Первоначально у Вас акне легкой степени и проявления чувствительной кожи
Кожа тонкая,сверхчувствительная
На данный момент нужно восстановить кожный барьер,Пантенол слабоват. Отдавайте предпочтение на выбор: Перфэктоин, Avene ксерокалм а.д крем липидовосстанавливающий,Скинактив, Стизамет до 2-3раз в день
Скинорен 15% использовать до 1 раза в день 3-4раза в неделю
Не находиться на солнце по возможности,обновлять СПФ каждые 2часа. Использовать шляпы,кепки,очки
Отвечу на вопросы)

Анжелика, здравствуйте, те изначально у меня нет розации? Почему вы думаете, что её нет?

Вы описываете проявление акне(есть воспаление,закрытые и открытые комедоны),кожа комбинированная
Кожа чувствительная, поэтому реагирует на все метеорологические факторы. Поэтому Вам нужно хорошо увлажнять и защищать её
Очаги шелушения это повреждение связано может быть ,как и с использование Скинорена,так и агрессивные факторы окружающей среды
Акне+розацея -бывают такие заболевания одновременно. Тогда Вы наблюдаете,с чем ещё связываете чувство жара на щеках,обратите внимание на продукты питания,горячие блюда. Есть ли корреляция?
А пока не вижу классического проявления розацеи)

Анжелика, есть ли проявление себорейного процесса? Насчет еды не знаю, не могу сказать. Всегда появлялось от слез, ветра, солнца пота, после душа горячего, возможно есть покраснение после горячей пищи..

По фото на сегодняшний день проявлений себорейного дерматита нет
Нужно наблюдать)

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на проявления себооейного дерматита . На розацеа не похоже

Елена, почему? У меня ведь нет чешуек и зуда, никогда не было перхоти волосистой части головы...

Ну по фото больше похоже на себорейный деоматит . Нужен очный осмотр . Иак тяжело сказать точно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Виктория, здравствуйте, почему именно себорея? У меня нет чешуек и зуда. Почему розамет? Я уже была не нём, было ухудшение

Что предполагаю по фото, то советую и пишу
Я не написала себорея
Я написала себорейный дерматит
Точно вам может сказать врач только после очного осмотра
И наличие чешуек и зуда не всегда обязательно