Образование на лбу
Здравствуйте,у меня непонятное образование на лбу,которое меня очень смущает!это началось со студенчества,появилось маленькое пятно как нарост,от чего не помню,возможно был прыщик и я выдавила,потом больше и сегодня оно уже примерно в три раза больше чем изначально,я хочу сказать,что оно как-будто растет. Ходила к косметологам разным, ничего не можем сделать,были всякие предположения и что герпес я мазала мазями-бесполезно,выжигала азотом тоже ноль результата,выжигали лазером,краснота проходит,потом опять как бы набухает в итоге оно как распространяется,мне выжгли часть лазером на высоких температурах - оно стало больше,потом пытались удалить другим лазером появилась «яма» после отпуска побелела. В нем водичка как будто. Теперь в итоге у меня и нарост и ямка-не знаю что это,но страшно,что оно распространяется по периметру и растет. И еще,иногда оно сильно выпуклое,а иногда как втягивается слегка. Если лоб потеет,то оно более выпуклое,а вот на солнце на пляжу оно как сравнивается с кожей. Что это такое? И как от этого избавиться? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте .
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу , провести дерматоскопию .
На фото можно увидеть атрофический рубец .
Другое пятно, можно предложить гипертрофию сальной железы или невус сальных желез.
Для уточнения вам необходимо обратиться на очный приём .
Мне делали и соскоб брали-сказали ничего нет,просто все недоумевают почему пятно растет
Необходимо осмотреть через дерматоскоп.
Это осмотр под большим увеличением.
Принятый ответ
При сложности поставки диагноза делают биопсию.
Пока только осмотр
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- сальный невус . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
А можно ли как-то избавиться от этого?
Принятый ответ
Да, но нужно понимать что это очно. Лазер или криодеструкция проводится
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Невуса сальных желез (себорейный,невус сальных желез Ядассона) - доброкачественное кожное образование, которое часто встречается на коже головы и лица. Он представляет собой гамартому, то есть представляет собой избыточный рост нормальных тканей, в данном случае, сальных желез.
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется Дерматоскопия
В качестве лечения обычно рекомендуется:
Наблюдение у дерматолога по месту жительства
Если приносит дискомфорт, обычно рекомендуется удаление
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно по фото похоже на проявления невуса сальных желез . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает . Для уточнения нужен очный осмотр врача.