Консультация гинеколога /

АМГ 0,72 это очень плохо — вопрос №1408247

Здравствуйте, мне 33 года , собираюсь планировать беременность. На чекап, на 10 день цикла на узи сказала в правом яичнике мало фолликулов , 3 . В левом 7-8 , сдала анализы на гормоны на 3 день цикла фсг 7.3; Амг 0,72, эстрадиол 160. Подскажите , что значит ? Начиталась..до этого, полгода назад на узи оба яичника работали отлично.

Возраст: 33

Хронические болезни: цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ФСГ и эстрадиол в норме.
АМГ снижен, это значит, что снижен овариальный резерв (мало яйцеклеток). Шансы на беременность безусловно есть, но лучше беременеть в ближайшее время.
Операций на яичниках не было у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ближайшее время это сколько времени может быть?
это уже в 33 года у меня менопауза начинается?
Клиент
Екатерина, были 2 операции по удалению полипа эндометрия, до октября прошлого года принимала Джес. на них месячные стали скудные, пить перестала.
Акушер, Гинеколог
Чем раньше Вы начнёте попытки зачатия, тем больше шансов на беременность, желательно в этом году уже начать беременность планировать.
Нет, такой АМГ не означает, что менопауза наступит вот вот. Некоторые пациентки с таким АМГ и 10 лет менструируют.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гормоны в норме у вас, а антимюллеров гормон снижен, беременность с таким результатом возможно, но лучше планировать в ближайшее время.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. AMГ у вас низковат, но все остальные гормоны в норме. Планируйте беременность в ближайшее время. Шансы все есть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, из за чего он может быть низкий? может ли увеличится или это необратимо?
Гинеколог
Это заложено генетически. На него ничто не может повлиять И он не может подняться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Действительно АМГ снижен, но это не говорит, что шансов нет! Нужно пытаться самостоятельно забеременеть! Вы только планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, собиралась в этом году начать пробовать. пошла сдавать анализы. испугалась очень. а от цикла не зависит количество амг?
Акушер, Гинеколог
Вот не нужно смотреть пока на анализы, нужно пробовать! Вдруг беременность наступит через 2 -3 цикла и такое бывает! АМГ и на 0.6 или на 1.05 (например) идут одинаково!
Клиент
Екатерина, получается что такой уровень АМГ может быть несколько лет? или время прям ограниченно? мне 33 года.
Акушер, Гинеколог
Здесь очень сложно предугадать! Он может и несколько лет быть на таком уровне! А в своей практике я встречала, при пересдачи АМГ результата были другие ( намного выше)! Скорей всего эта была погрешность в измерении!
Клиент
Екатерина, его можно пересдать в любой день цикла?
Акушер, Гинеколог
Да, сейчас начинайте планировать беременность, обязательно начать прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки! АМГ можно пересдать в любой день цикла!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас снижен амг. Есои планируется беременность, необходимо обратиться к репродуктологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если в течении полгода не получится забеременеть самостоятельно, то вам нужно обратиться к репродуктологу