Консультация терапевта /

Очень странный цвет кала — вопрос №140825

Здравствуйте. Беспокоит данная проблема. Уже 3 дня проблемы со стулом, при этом кроме лёгкой тошноты ничего не испытываю. В стуле обнаружил лёгкие чёрные вкрапления, да и запах появился прям ну очень не приятный. В данный момент принемаю витамины Алфавит, комплекс. Могут ли они давать такой эффект и стоит ли о чем нибудь беспокоится. Спасибо

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Да, причиной таких изменений является витаминный комплекс.
Педиатр
Здравствуйте,да такие изменения могут быть из за витаминно минерального комплекса.
Кроме тошноты и цвета стула ничего не беспокоит?
Клиент
Дарья, да нет впринципе. Головукружения есть, но они связаны с шеей.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, вполне такое может наблюдаться при приеме витаминов и минералов
Диетолог, Терапевт
Добрый день. Да, вполне может. Для исключения заболеваний ЖКТ стоит отменить комплекс на 3-4 дня, проконтролировать стул.
Если витамины у вас вызывают побочные эффекты, лучше сменить.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Сдайте кал в лабораторию на копрограмму и дисбактериоз. Желательно выполнить ФГДС и УЗИ брюшной полости, сдать кровь на общий и биохимический анализ. Витамины могут быть к этому причастны, но стоит знать о состоянии ЖКТ в целом, чтобы делать такие скорые выводы и не пропустить возможное заболевание.
Клиент
Лариса, чуть больше месяца назад делал Фгдс, сказали что недостаточность кардии и поверхностный гастрит. Ходил так как хэликобактери повышен был. Оак в норме.
Уролог, Андролог
Сделайте копрограмму.
Уролог, Андролог
Также узи брюшной полости. Витамины отмените, с ними может быть связано ваше состояние.
Клиент
Галина, здравствуйте Лариса По рекомендации сделал УЗИ Брюшной полости. Результаты залил. Ничего нового для себя не узнал, кроме селезенки. На результатах годичной давности, ничего не было, а тут нашли что то
Клиент
Галина, прошу прощения, сообщения копировал. Ошибся именем
Терапевт, Нефролог
Гастрит пролечен? УЗИ не выполнялось? Интересует состояние желчевыделительной системы.
Клиент
Лариса, сказали питаться правильно, так же прописали дюспаталиномепразол и фамотидин. УЗИ не делал. Терапевт сказал, что не нужно я и не делал
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Терапевт, Нефролог
Желательно сделать УЗИ и копрограмму. Витамины прекратить. Если после суток отмены состояние не улучшится, то можно начать прием тримедата и креона. А по результатам обследования сделать коррекцию.
Клиент
Лариса, понял, спасибо большое!
Клиент
Лариса, а УЗИ чего? Брюшной полости?
Клиент
Лариса, здравствуйте. По вашей рекомендации сделал УЗИ Брюшной полости. Результаты залил. Ничего нового для себя не узнал, кроме селезенки. На результатах годичной давности, ничего не было
Терапевт, Нефролог
Да, УЗИ брюшной полости, можно с нагрузкой на желчный пузырь.
Клиент
Лариса, Лариса, здравствуйте. По вашей рекомендации сделал УЗИ Брюшной полости. Результаты залил. Ничего нового для себя не узнал, кроме селезенки. На результатах годичной давности, ничего не было
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, изменения цвета кала могут быть обусловлены приемом витаминов. Советую досдать кал на копрограмму и дисбактериоз.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте возможно конечно связано с витаминами , но надо понаблюдать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, витаминный комплекс. Или то, что вы употребляете в пищу последнее время.
Терапевт
Здравствуйте. Чёрные вкрапления в кале могут быть при употреблении в пищу железосодержащих продуктов(мясо, кровяная колбаса, гранаты), а также бананов, чернослива, свеклы, некоторых ягод...... Пересмотрите рацион. Кроме того, в состав витаминов входит железо, поэтому они тоже к вкраплениям могут быть причастны. Тошнота также может быть реакцией на приём витаминов. Попробуйте отменить витамины. Скорее всего, это их побочные эффекты.
Клиент
Мария, здравствуйте. Лариса, здравствуйте. По рекомендации сделал УЗИ Брюшной полости. Результаты залил. Ничего нового для себя не узнал, кроме селезенки. На результатах годичной давности, ничего не было
Клиент
Мария, прошу прощения. Сообщения копировал, ошибся именем.
Терапевт, Нефролог
Добрый! Полипы диагностировались на прошлом УЗИ?
Клиент
Лариса, да, в диаметре были 2 по 0.3. Теперь 0.3 и 0.4. Делал последний раз в июне после апендиктомии
Клиент
Лариса, в июне 2018
Терапевт, Нефролог
Вероятно это холестериновые полипы. Желательно делать УЗИ с ЦДК,чтобы определить природу полипов. А коррограмму сдали? Сейчас жалобы сохраняются?
Клиент
Лариса, все виды таблеток и витаминов отменил. Тошнота и диарея постоянная, но цвет однородный. Сдал кровь и копрограмма. Теперь жду результатов
Полипы не страшные? Операция не требуется?
Терапевт, Нефролог
Если холестериновые, то можно растворить урсосаном. А ексли аденоматозные (истинные), то наблюдать раз в полгода. Если отметится рост, то удалить желчный пузырь.