Первая помощь при ушибе или переломе пальцев ног
Добрый день! Удалилась ногой об угол тумбочки, было ооооочень больно((( через 5 мин боль стихла, показалось, что уже ничего не болит. Через 20 мин почувствовала пульсирующую боль в районе безымянного пальца. Чувствую дискомфорт при ходьбе (боль). Пальцем могу шевелить, но не в полную силу. Через час появилась опухоль, через 2 часа начало синеть. Возможно ли посинение при ушибе? Стоит ли делать снимок?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сделать рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома.
Ибо гематома и отек довольно приличные.
Да, гематома бывает и при ушибе с повреждением капсулы, но достоверно исключить перелом можно только по рентгенограмме.
рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Сегодня до сна прикладывать лёд. Нужно было сразу. Завтра сделать рентген.
Третий и четвертый палец можно не туго примотать друг к другу лейкопластырем.
Завтра рентген в травмпункте. Если перелом - это отдельная история. Тактика лечения будет зависеть от его вида, смещения и др.
3. Симптоматическое обезболивание
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с Троксевазин гелем.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Принятый ответ
Здравствуйте . Безымянного пальца на стопе не бывает . Это только на кисти . В данном случае пострадал 4-й палец правой стопы . НУЖНО ДЕЛАТЬ РЕНТГЕНОГРАФИЮ пальцев правой стопы, чтобы исключить перелом . Двигаться палец может и с переломом , но только с болью . Бинтуйте все пальцы стопы бинтом и на очный осмотр к травматологу на снимки . Далее определится по снимкам какое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте рентгенограммы стопы в стандартных проекциях .
Принятый ответ
? Добрый день, Алина
? Возможно ли посинение при ушибе? ➡️ ➡️ ➡️ Да, возможно
? Стоит ли делать снимок? ➡️ ➡️ ➡️ Обязательно
Принятый ответ
Добрый день! На данный момент необходимо:
? Обязательная фиксация❗как будет удобнее, Вам уже перечислили как можно, или 4 пальчик прибинтовать к 5 пальцу лейкопластырной повязкой. Палец может посинеть и при ушибе, и при переломе.
?Сухой холод в область ушиба
?Кетарол по 1 таб*2р/д при болях
❗И в обязательном порядке рентген - контроль, что бы определиться с тактикой лечения ❗
❗❗❗Обязательно посетите травм пункт в первые 2 суток с момента травмы, где Вам сделают все необходимое-контроль, повязку/гипсовую лангету и т д❗❗❗
Здравствуйте, по фото на фоне ушиба формируется отек пальца и кровоподтек (гематома).
Желательно сделать рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома.
Если боли не уменьшаться и также будет пульсировать, тогда обращайтесь в травмпункт, осмотрят Вас, выполнят рентген в 2х проекциях, оценят гематому и далее примут решение о тактике лечения.
Дифференцировать ушиб и перелом без рентгена не представляется возможным.
Если перелома нет, то рекомендовано:
- Покой. Максимально ограничить ходьбу (обувь с широким носком).
- Придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Принимать противовоспалительные - Симптоматически 5 дней Кеторол по 1т 2-3 раза в день.
- Местно втирать - Троксевазин гель и Кетопрофен гель 5% по 2р в день 2 недели (можно чередовать).