Больное ухо

Здравствуйте. У кота одно ухо все время грязное. Чищу каждый день каплями росинка. Но на следующей день еще больше становится, причем только одно. Ухо кот не чешит. Что это может быть и чем лечить? ..

Был таксоплазмоз, эпилепсия
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а соскоб делали?

Елена, нет еще, появилось дня три назад

Вашему котику необходимо сделать соскоб из ушной раковины, исключить отит/отодектоз и уже на основании этого назначить лечение
Лосьон до приёма можно использовать,но за сутки ничего не делать с ушной раковиной, чтобы врач понимал картину

Елена, ясно. У меня еще вопрос. У него на когтях постоянно запекается как гной. Я предполагаю, что кожа около когтя в момент точки повреждается. Но может у вам есть предположения. Фото приложила

Только на одном коготочке? При нажатии есть реакция?
Я правильно понимаю что кот породы корнишь рекс или сфинкс браш?

Елена, корниш. У него такое на всех, кроме боковых. Ногти болезненно воспринимает, когда их смотришь.

На самом деле у всех сфинксов и корнишь, скапливаеются такие выделения, это особенность их породы
Вы можете размочить перекисью или хлоргиксидином, убрать это все, пошевелить из стороны в сторону, слегка надавить есть ли там какой то воспалительный процесс, или это физиологическая норма
Не исключено, что коту нужно подстричь ногти, тк возможно он прыгая с высоты немного их травмирует из-за длины

Елена, бывает иногда когда чищу и стригу когти, как буд то содрана кожа у основания когтя. При обработке, пениться, как рана.

Значит нужно на постоянной основе, примерно раз в 2недели подстригать и понаблюдать