Расшифровать результаты ФГДС

Сделал ФГДС , пошел к врачу , врач выписал лекарства Новобисмол, Омепразол и Но-ШПА. Ничего не спросил , ничего не обЪяснил и отправил домой . Объясните пожалуйста, что означает результаты обследования, у меня раньше была уже язва и она зажила. этот новый. Страшнв ли результаты в этот раз?

Гастрит, язва
42 года

Здравствуйте. У вас есть мелкие эрозии, также язва в области угла желудка. Когда до этого последний раз делали фгдс и проводилась ли эрадикационная терапия(был ли обнаружен хеликобактер?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, Фгдс делал где-то 2 года назад, тогда проверяли на хеликобактер и он не был обнаруден

Какие жалобы на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, боли в области желудка , в середине сразу где заканчивается солнечное сплетение

Принятый ответ

Сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер . При обнаружении амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней, кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней. Рекомендую заменить омепразол на нексиум 40 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели, затем 40 мг утро ещё 2 недели, новобисмол 120 мг по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды до 1 месяца,

Здравствуйте .
Есть эрозия и язва .
Вы проводили обследование на хеликобактер пилори ?
Какие у вас жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, на хеликобактер проверяли где-то 2 года назад , не был обнаружен. Сейчас боли в области желудка , в середине сразу где заканчивается солнечное сплетение

Омепразол все таки рекомендую заменить на разо 20 мг 2 раза в день 4 недели .
Новобисмол по 2 табл 2 раза в день 4 недели
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней

После завершения курса лечения через 4 недели сдать анализ кала на хеликобактер пилори или урезанный Дыхательный тест .

Здравствуйте, я так понимаю, что это второй эпизод язвенной болезни.
Вас беспокоит сейчас что-нибудь?
Проводился ли тест на хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полина, на хеликобактер проверяли где-то 2 года назад , не был обнаружен. Сейчас боли в области желудка , в середине сразу где заканчивается солнечное сплетение

Принятый ответ

Конечно, неплохо было бы проверить на наличие инфекции Н пилори, если еще не начали прием препаратов.
В целом, ситуация не критичная, всё хорошо поддается лечению.
Но я бы предложила несколько иной курс лечения:
1. Рабепразол (разо/хайрабезол) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 8 недель
2. Де-Нол (Новобисмол) 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды 14 дней
3. Ребагит по 1 таб 3 р в день до еды 4-6 недель
4. При болях Тримедат 200 мг или Необутин
Через месяц контроль ФГДС для динамического контроля. Далее наблюдение и последующее проведение ФГДС желательно с диагностикой Н пилори.
Ограничений по питанию четких нет, я обычно рекомендую вести пищевой дневник, так можно отслеживать на какие продукты усиливаются или возобновляются симптомы - их и убираем из рациона.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ФГДС- язва хроническая (давняя), имеются атакже множественные эрозии.

Вы омепразол начали принимать?

Лечение назначено не совсем корректное (не учтены язва и эрозии).

ЛЕЧЕНИЕ-
1. Щадящий режим питания(рекомендации будут ниже)
2. ИПП - Рабепразол 20 мг утром натощак 6 недель минимум
3. Ребамипид 1 таб 3 р/сут 4 недели
4. Де-Нол по 2 таб 2 р в день до еды 2 недели
5. Ношпа при болях

Очень подозрительна непроходящая язва- нужно определение НР . Либо с помощью уреазного теста, либо сдатьк ал на антиген НР.
Вероятно, бактерия будет обнаружена.
Важно- сдать анализы до начала приема Рабепразола.

Будьте здоровы!!!

Здравствуйте! У Вас большая язва желудка. если Вы еще на начали прием лекарств. рекомендую выполнпить анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции для уточнения наличия хеликобактерной инфекции. ИЗ лекарств - Рабепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца - далее 1 табл утром натощак 14 дней; Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 1 месяц - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. при наличии хеликобактерной инфекции - скорректировать терапию. Контроль ФГДС через 2 месяца.