Консультация гинеколога /

Контрацепция — вопрос №1408388

Здравствуйте. Принимаю разные дженерики Джеса почти 3 года (сейчас Лея, до трёх лет не хватает примерно 3-4 месяца). Последние упаковки были в пролонгированном приеме (120 таблеток на данный момент). На 3 день новой упаковки пришлось выпить 2 штуки из-за забывчивости (одну в нужное время, а вторую спустя 1.5 часа), параллельно с этим пила вино (рвоты не было, только тошнота на утро), перерывы не особо выдерживала. На следующий день произошло два стула (прошло около 11 часов, а второй раз ещё плюс 7-8 после таблетки), вроде обычный (уверенности нет, что это не как при диареи), но два раза
Могло ли это всё снизить контрацепцию? На неделе чувствовала тянущую боль в животе, как перед менструацией, кровотечение отсутствовало
Половые акты были как раз после 3 таблетки

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего из этого не снижает контрацептивный эффект препарата, Вы очень давно его принимаете. не переживайте, беременности быть не может в этом случае
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста
1. Влияет ли бергамот в чае и апельсин сушеный на эффективность
2. Любой стул 2 раза за день не влияет совсем? Или это только из-за продолжительности приема?
3. При пролонгированном приёме на каких таблетках можно делать тест, чтобы убеждаться раз в какое-то время, что точно нет беременности?
4. Сколько раз в месяц можно позволять алкоголь параллельно с таблетками?
5. Еда во время приема не замедляет всасывание препарата?

Гинеколог
Ничего из того что вы перечислили не снижает контрацептивный эффект. Тесты на беременность делать Не нужно. Если вы принимаете препарат без пропуска, то беременность исключена
Клиент
Екатерина, простите за беспокойство. Последний вопрос: если я принимаю без перерывов лею (пролонгированный), случайным образом в пачке не достаёт сейчас 3 таблетки вроде (вместо 24 активных есть 21), я могу без потери эффективности после 21 таблетки леи сразу же без пустышек перейти на видору микро с той же дозировкой или надо предохраняться? Выходит так, что из этой пачки намного меньше таблеток, но в общей сумме приема уже около 120. Потерялись эти 3-4 таблетки, важна контрацепция. Безмерно буду благодарна за ответ
Не особо хочется докупать лею ради нескольких штук
И влияет ли опоздание в приеме на три часа (тот же препарат-лея, вместо 22 выпила в 00:40-01)? Впервые опоздала
Гинеколог
Здравствуйте. Можете перейти на новый препарат, но первые 7 дней лучше использовать доп контрацепцию. Опоздание на 3 часа ничего не значит.
Клиент
Екатерина, то есть защита теряется, если пропустить таблетки этого препарата?
Гинеколог
Не всегда, смотря на какой день.
Клиент
Екатерина, а если это активные таблетки за активными без перерыва? Или лучше докупить упаковку и выровняться в приеме, а далее начать видору?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Маловероятно что снизился контрацептивный эффект препарата, Вы очень давно на КОК, на фоне такого длительного приема контрацептивный эффект стойкий
Принятый ответ
Клиент
Лидия, Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Апельсин и бергамот не влияют. Повлиять может жидкий стул в течение 2-3 часов после приема препарата. Тест на беременность можно делать если что-то в самочувствии меняется и есть подозрения на беременность. Алкоголь можно, но с разницей в 2-3 часа от приема таблеток. Еда не влияет
Клиент
Лидия, простите за беспокойство. Последний вопрос: если я принимаю без перерывов лею (пролонгированный), случайным образом в пачке не достаёт сейчас 3 таблетки вроде (вместо 24 активных есть 21), я могу без потери эффективности после 21 таблетки леи сразу же без пустышек перейти на видору микро с той же дозировкой? Потерялись эти 3-4 таблетки, важна контрацепция. Безмерно буду благодарна за ответ
И влияет ли опоздание в приеме на три часа (тот же препарат-лея, вместо 22 выпила в 00:40-01 )? Впервые опоздала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Да, можно без перерыва начать следующий препарат, ничего страшного. Единственное, не стоит больше трёх упаковок в пролонгированном режиме принимать, есть риски прорывного кровотечения. Препарат нужно принимать строго по времени, три часа это большой разброс
Клиент
Лидия, то есть не так важно, что 21 таблетка будет активная? Если каждый день принимаю, то и защита каждый день? И если после следующей пачки уже видоры 24 таблеток решу сделать перерыв, не надо предохраняться?
И вы написали, что через 2-3 часа стул не влияет, а если он как при диарее 2-3 раза за день спустя 12 часов?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, ни один из факторов не мог повлиять.
Стул снижапт эффективность, если он 5-7 раз в день, а не 2. Алкоголь снижает усвоение, если запивать им таблетку. И то нп при таком длительном приеме КОК.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста
5. Еда во время приема препарата не замедляет всасывание?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
1. Не влияет.
2. Любой стул до 5 раз в день не снижает эффективность при любой длительности приема.
3.Нет необходимости в тестах совсем.
4. Можно бокал вина каждый день. Только прием алкоголя должен быть хотя бы на 4 часа разведен по времени от приема таблетки.
5. Еда не влияет.
Клиент
Дарья, простите за беспокойство. Последний вопрос: если я принимаю без перерывов лею (пролонгированный), случайным образом в пачке не достаёт сейчас 3 таблетки вроде (вместо 24 активных есть 21), я могу без потери эффективности после 21 таблетки леи сразу же без пустышек перейти на видору микро с той же дозировкой? Потерялись эти 3-4 таблетки, важна контрацепция. Безмерно буду благодарна за ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не важно, сколько таблеток осталось. Вы спокойно можете перейти на другой препарат.
Клиент
Дарья, без предохранения? Правильно понимаю, что если я пью каждый день таблетки, то в это время есть защита. И если в этой пачке будет 21 вместо 24, а далее без перерыва снова продолжу видору, предохранение дополнительное не нужно?
И вы написали, что любой стул до 5 раз в день не влияет, то есть жидкий стул 2-3 раза совсем никак не ухудшает защиту?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не надт дополнительная контрацепция, т.к. вы не снижаете дозу гормонов. Таблетки дефствуют и во врпмя приема, и во время перерыва, указанного в инструкции.
Стул жидкий 2-3 раза в день не влияет на контрацептивный эффект
Клиент
Дарья, благодарю за ответ. Хорошего дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в вашей ситуации контрацептивный эффект не снизился, не переживайте, продолжайте дальше прием по схеме.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, никакая еда и стул не влияют, алкоголь можно, тест делать не нужно, без пропуска таблеток беременность исключена. В инструкции подробно написаны ситуации при которых может нарушаться контрацептивный эффект.
Клиент
Екатерина, простите за беспокойство. Последний вопрос: если я принимаю без перерывов лею (пролонгированный), случайным образом в пачке не достаёт сейчас 3 таблетки вроде (вместо 24 активных есть 21), я могу без потери эффективности после 21 таблетки леи сразу же без пустышек перейти на видору микро с той же дозировкой? Потерялись эти 3-4 таблетки, важна контрацепция. Безмерно буду благодарна за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, опоздание в приеме не влияет, перейти на Видору можно сразу, но старайтесь пить в пролонгированном режиме не больше 3 месяцев, затем делайте перерыв на месячные, во избежание прорывных выделений на самих таблетках.
Клиент
Екатерина, то есть ничего страшного, что 21 таблетка в пачке будет? Дополнительно предохраняться не нужно?
И вы написали, что стул не влияет, то есть жидкий стул 2-3 раза за день ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного, стул 2-3 раза в день не влияет, препарат оказывает свое действие через 1-2 часа.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, контрацептивный эффект не снижен. Диарея , тошнота не от пропуска таблетки. Больше похоже на отравление. Продолжайте упаковку по схеме
Принятый ответ
Клиент
Олеся, Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста
5. Еда во время не замедляет всасывание препарата?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1. Нет, не влияет
2. Стул и приём кок не зависят друг от друга
4. Как хотите. Не влияет на кок. Только портит вашу печень и поджелудочную
5. Нет, еда никак не влияет
Клиент
Олеся, простите за беспокойство. Последний вопрос: если я принимаю без перерывов лею (пролонгированный), случайным образом в пачке не достаёт сейчас 3 таблетки вроде (вместо 24 активных есть 21), я могу без потери эффективности после 21 таблетки леи сразу же без пустышек перейти на видору микро с той же дозировкой? Потерялись эти 3-4 таблетки, важна контрацепция. Безмерно буду благодарна за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пустышки пить не обязательно. Можете перейти на другой препарат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, любой характер стула не снизит контрацептивного эффекта КОК. прием двух таблеток в день - тоже.
Волноваться не о чем.
Клиент
Игорь, Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста
5. Еда во время приема препарата не влияет на всасывание?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ничто из этого не влияет ни на всасывание, ни на эффект.
Тесты при применении КОК проводить не нужно.
Клиент
Игорь, простите за беспокойство. Последний вопрос: если я принимаю без перерывов лею (пролонгированный), случайным образом в пачке не достаёт сейчас 3 таблетки вроде (вместо 24 активных есть 21), я могу без потери эффективности после 21 таблетки леи сразу же без пустышек перейти на видору микро с той же дозировкой? Потерялись эти 3-4 таблетки, важна контрацепция. Безмерно буду благодарна за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Три часа - не повлияют на эффективность. важнее вопрос, отчего таблеток недостает - а вот это могло повлиять, если они пропущены.
Игнорирование перерыва между упаковками не снизит риски. Лучше сделать положенный 4-днейный перерыв, чтобы не отягощать течение периода адаптации к новому препарату.
Клиент
Игорь, таблетки потерялись, из-за этого осталось 21 штука вместо 24. Лучше догнать таблетки из другой пачки, а после перейти на видору?
И вы ответили, что стул не влияет на эффективность, а если он жидкий 2-3 раза за день?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если потерялись и не пропущены - три дня "с конца" не очень важны, можно не тратиться на дополнительную пачку, а сделать цикл на 3 дня короче.
Да, верно, писал.
Клиент
Игорь, благодарю вас за ответы! Читала, что диарея снижает, из-за этого спросила
Лоперамид тоже никак не влияет? Все же выпила после 3 раза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, всё перечисленное контрацептивный эффект не снижает, не переживайте
Клиент
Мая, подскажите, пожалуйста, если стул жидкий 3 раза за день, а затем выпила лоперамид, снизился эффект леи? Половой контакт был 8 июня
И если потерялись три таблетки активные, я могу продолжить свой пролонгированный приём , только перейти на видору после 21 таблетки? Надо ли предохраняться?