Консультация психотерапевта /

Феназепам - отмена - 2 — вопрос №1280549

Добрый день

На фоне проблем с животом (диагностировали дивертикулёз кишечника) стала развиваться тревога и нервозность, плохой сон, паника, страх.Принимал фенибут, но он давал побочные на воспаление кишечника и нивелировал лечение воспаления кишечника.
Перешёл на феназепам. Стало гораздо лучше в течении недели. Но препарат кончился в аптеках.
Как правильно "слезть" с феназепама и что можно принять для успокоительного состояния в перспективе.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Принимали феназепам 1 неделю?
В какой дозировке?
Клиент
Надежда, 1 неделю 3 раза в день по 1 табюлетке

Нарколог, Невролог, Психиатр
Феназепам в аптеках есть чтобы перейти с феназепама выпишите рецепт на Атаракс рецепт простой нечётный и пейте по полтаблетки утром полтаблетки в обед целую таблетку на ночь в течение 3 недель далее полная отмена всех препаратов
Клиент
Юлия, Нет, в ближайших сказали что Феназепам с марта прошлого года изъят из продажи
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Как долго принимали феназепам и в какой дозировке
Клиент
Регина, 1 неделю 3 раза в день по 1 таблетке
Невролог, Детский невролог
У вас короткий курс, отменять можно сразу. Добавьте противотревожный препарат для купирования тревоги: например атаракс, начинать с 12.5 мг на ночь, дозировку можно постепенно увеличивать каждые 5 дней на 12.5 мг. Максимальная доза 50 мг 3 рд, либо оставаться на комфортной дозе
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Для купирования тревоги вместо феназепама можно использовать атаракс, грандаксин или тералиджен. Если у вас диагностировано тревожное расстройство, то показано назначение антидепрессантов группы СИОЗС курсом не менее полугода.
Клиент
Екатерина, интересно, спасибо, посмотрю
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Павел, здравствуйте. Если феназепам пьете неделю, то просто переходите на другой транквилизатор. Никаких особенных вещей делать не надо.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при приеме в неделю можно отменять сразу, больше 10-14 дней не рекомендую принимать, будет лекарственная зависимость. Можете заменить на один из препаратов, но дозировку надо подбирать индивидуально: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за подробности
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, снижайте дозировку в обратном порядке как наращивали дозировку, если не более 2 нед принимали можно одномоментно перейти на др транквилизатор например атаракс.