Консультация терапевта /

Не знаю к какому врачу обратиться — вопрос №1408405

Здравствуйте. Не знаю к какому врачу обратиться и какие необходимы исследования. Жалоб у меня много))Пару месяцев назад у меня был перианальный тромбоз, пролечили, все прошло, спустя время он снова появился, опять пролечили, ходила к флебологу, он считает что это от приема КОКов. Теперь же у меня болят икры на ногах, и мне кажется что это болят вены, часто сводит ноги, Появилось больше сосудистых звездочек. А еще я постоянно мерзну. И недавно появилась боль в ягодице, в одной точке, болит и при ходьбе и при надавливании. К слову, я родила 9 мес назад и после этого только и хожу по врачам, то проблемы с жкт, то еще что.

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте! Коки могут вызывать тромбоз, лучше прекратите пить.
Вам назначил гинеколог?
Анализ крови, коагулограмму не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, да, я уже отменила коки после второго тромбоза

Терапевт
Анализы не сдавали? Коагулограмму?
Клиент
Альфия, сдавала, прикрепила фото
Терапевт
Анализ хороший, по ногам можете сделать узи нижних конечностей.
По крестцу к неврологу, можно будет мрт сделать, проверить состояние позвонков и нервных корешков.
Клиент
Альфия, узи вен ног делала, все хорошо. Но ноги почему то по вечерам сводит и как пульсирует в икрах что-то
Терапевт
Магний цитрат попейте, хорошо снимает боль и спазм, для нервных волокон благотворно влияет.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую прислушаться к мнению флеболога и прекратить прием КОКов.
Наиболее вероятная причина болей в ягодице - остеохондроз, рекомендую по этому поводу МРТ позвоночника, консультацию невролога.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Обратитесь к флебологу,он назначит лечение по варикозным венам.
Боль в ягодице это скорее всего точка выхода седалищного нерва и болит она от позвоночника.Сходите к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Елена, флеболог сказал что варикоза никакого нет у меня, даже узи вен делали. Для профилактики назначили детралекс, но он мне не пошел
Терапевт, Эндокринолог
Ну нет и прекрасно.
Тогда только невролог
Терапевт
Добрый вечер, Елена, насчет болей в пояснице- к неврологу, пока можно местно мазать нпвп гели: найз гель/ибупрофен/меновазин.
Судороги в ногах может быть признаком дефицита микроэлементов- калий, магний, тем более вы родили недавно, если и на гв- тем более. И может бвть признаком дефицита витаминов группы В.
Поэтому поход к неврологу 2в1, по обеим проблемам.
Пока можно начать прием магния (магнелис,магнеВ6,магнерот), особенно эффективнее раствор магния- 1,5 ст.ложки/сут.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо большое
Терапевт
Елена , здравствуйте!
Боль в ягодице по Вашему описанию напоминает невралгию. Поэтому с данной болью рекомендую обратиться к неврологу.

А вот по поводу тромбозов следует посетить гематолога. У части людей есть наследственная тромбофилия - это склонность к тромбообразованию. Есть специальные генетические анализы, их назначит гематолог, и будет ясно есть ли у Вас тромбофилия. Скорее всего да, поскольку на фоне кок произошло два тромбоза. Делали ли Вы узи артерий и вен нижних конечностей?
Вам нужно сдать расширенную коагулограмму.
В связи с зябкостью проверить ферритин, гормоны щитовидной железы.
Можете ли прикрепить последний анализ крови?

Принятый ответ
Клиент
Светлана, уши вен делала, все хорошо. Общий анализ крови сдавала давно, в январе где-то
Терапевт
Елена, тогда получается нужно сдать такие анализы:
общий анализ крови с соэ
ферритин, Д димер
гормоны щитовидной железы
ионизированный кальций
магний, калий
И гематолог Вам назначит расширенную коагулограмму и анализ на тромбофилию.
Все эти обследования помогут найти причину Ваших симптомов и подобрать правильное лечение и самое главное профилактику тромбозов.
Уточните, а ноги сводит в течение дня или больше ночью?
Клиент
Светлана, в течении дня, особенно икры
Терапевт
Елена, тогда обязательно обследуйтесь по схеме выше, нужно искать причину этих симптомов! И только после этого можно подобрать нужное лечение.