Консультация дерматолога /

Пятно на копчике и ниже — вопрос №2154786

Добрый день,у мужа на копчике сначала, теперь ниже между ягодиц почти появилось такое пятно как с пузырем,не чешется,не болит.он переболел орви с температурой и горло болело,больше ничего не беспокоило и не было никаких травм или типо того,подскажите что это?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Это герпетические высыпания, вероятно, опоясывающий герпес - рецидивная форма ветряной оспы, возникает на фоне снижения иммунитета, в данном случае после ОРВИ.
Рекомендую начать противовирусную терапию ацикловиром 800 мг 5 р./Сутки либо валацикловиром 1000 мг 3 р./Сутки на 7 дней, сыпь можно подсушивать цинковой пастой или "Каламином".
Сыпь прикрывать одеждой, если есть в семье дети, ещё не болевшие ветряной оспой, они могут заразиться ветрянкой при контакте с содержимым пузырьков.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо,это уже не первый раз,как убрать это на совсем?

Врач УЗД, Инфекционист
Если такие высыпания уже были в том же месте, то это простой герпес, режимы лечения немного другие: ацикловир 200 мг 5 р./Сутки или валацикловир 500 мг 2 р./Сутки на 5 дней. Полностью избавиться от простого герпеса невозможно, это хроническая инфекция, сохраняется пожизненно.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Похоже на стрептодермию. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь гиоксизон можно под пластырь. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото проявления герпеса ( стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи )
-Валацикловир по 1табл 500 мг утром и вечером после еды или табл Ацикловир 400 мг 3 раза в день -5 дней
-Не мочить ! Ничем не заклеивать !
-фукарцин 2 раза в день ватной палочкой , затем крем Зовиракс( Ацикловир ) 2раза в день -7 дней

Если герпетические высыпания беспокоят часто назначается супрессивная терапия рецидивов по 1 табл Валацикловира 500 мг ежедневно 3-6 месяцев

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 200 мг по 2 т 5 раз в день в течение 7 дней или
- Фавирокс 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы