Деформация стопы
Здравствуйте! 3 дня назад начала болеть левая нога , начиная с наружной части ягодицы и до ступни, мажу мазями. Сегодня заметила деформацию обоих стоп, я не помню , чтоб такое было до этого. Посмотрите фото ,пожалуйста, кость выпирает на обоих ногах. Если свести ступни вместе эти кости соприкасаются и не дают свести стопы полностью прижав к друг другу, посмотрела у мужа и подруги - у них такого нет, даже кость такую еле нащупала… С детства плоскостопия и вальгус, ходила в стельках в детстве, сейчас не хожу так как живем в жаркой стране и 12 месяцев в году ношу тапочки и шлепки из-за жары… И что с левой ногой? Нерв защемлен? Отдает болью при движении, не стреляет
Здравствуйте.
1. Выстоят с обеих сторон ладьевидные кости.
Болезненная ладьевидная кость с внутренней стороны стопы (os tibiale externum) является добавочной костью стопы.
Она встречается у 10 % населения. У большинства пациентов симптомов не вызывает.
Существуют три типа добавочной ладьевидной кости:
I тип представляет собой отдельную косточку в пределах ладьевидной кости.
II тип — добавочная косточка, которая образует сустав с ладьевидной костью.
III тип — добавочная косточка представляет собой отдельный фрагмент.
II и III тип часто вызывают симптомы.
Диагноз нужно уточнить по УЗИ, рентгенографии или МРТ.
Лечение
- ортопедические индивидуальные стельки, например, Форм Тотикс (гугл в помощь). Некомпенсированный вальгус стоп усугубляет ситуацию с ладьевидной костью.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
При отсутствии эффекта от консервативного лечения, применяется хирургическое вмешательство.
2. Что касается боли от ягодицы до стопы - это проблема в поясничном отделе позвоночника. Нужно делать МРТ и уточнять. Возможна грыжа или протрузия, которые ущемляют корешков входящий в состав седалищного нерва.
Мази правильно, но редко мазями обходится.
Рекомендовано 10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Константин, ого, спасибо огромное за такой ответ!
Подскажите , а эта кость на стопе я так понимаю с рождения? Я просто ее раньше не замечала? Или она могла появиться?
Боль в ноге и это не может быть связано?
Принятый ответ
Да, это с рождения, но стельки компенсировали.
Без стелек при вальгусе прогрессирует выстояние.
Боль в стопе из-за этой косточки может быть только в месте самой "выстоящей косточки".
Больше из-за нее нигде болеть не может.