Консультация хирурга /

Ожог кипятком — вопрос №2167562

Здравствуйте,Обжог часть ступни в раионе большого пальца ноги, и чуть затронуло 2 палец очень горячей водой в душе, наружная часть кожи отслоилась и слезла. залил пантенолом пеной и завязал стерильной повязкой . Подскажите пожалуйста что делать, дальше.
У меня диабет II , и нейропатия нижних конечностей

Возраст: 52

Хронические болезни: Диабет II, нейропатия нижних конечностей

Хирург
Здравствуйте. А когда произошел ожог? Сделайте фото пальцев, пожалуйста
Клиент
Игорь, 2 часа назад, они сейчас в пене пантенола....

Хирург
Посмотрел фото. Это ожог 2 степени. При такой степени нужна вакцинация от столбняка, если не прививались последние 5 лет. По поводу обработки ожоговой поверхности- мирамистин или хлоргексидин ( это антисептики) и накладывать мазь Левомеколь ( это антибиотик) . Для уменьшения боли рекомендую Нимесулид 100 мг х 2 раза в день ,после еды, не более 5 дней. Накладывать повязки на ожог Branolind и фиксировать марлевым или трубчатым бинтом. Очень важно контролировать глюкозу крови и соблюдать гипогликемическую диету, потому что это очень важно для заживления ран. Выздоравливайте !
Хирург
Здравствуйте! Приложите фото ожога
Клиент
Ирина Ивановна, Сейчас попробую...
Клиент
Ирина Ивановна, Загрузил, я на инсулине сахара держатся от 7-до 10 м
Хирург
Сергей, по фото имеет место термический ожог 2 степени. Уточните прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию для профилактики в течение 20 дней с момента получения ожога ( в поликлинике или травмпункте).
Рану обрабатывайте водным хлоргексидином, сверху накладывайте мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху уже мази.
К лечению добавить антибиотик Цифран по 500 мг или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 10 дней, параллельно принимайте любой пробиотик (Линекс, пробиолог).
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей (если есть болевой синдром)- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Выздоравливайте!
Хирург
Сергей, учитывая СД, вам необходимо лечить ожоговую рану под контролем хирурга, в динамике обратитесь очно в поликлинику, чтобы доктор вас осмотрел
Клиент
Ирина Ивановна, прививки не помню делал или нет, в трампункт не попасть народу, ну просто очень много...Боли нет у меня нейропатия.
Хирург
Сергей, в таком случае анальгетики типа Нурофен не используйте. А прививку постарайтесь выполнить в течение 20 дней, это модно сделать в прививочном кабинете поликлиники, обычно там очередей не бывает
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, Спасибо Вам огромное
Хирург
Здравствуйте! Когда это произошло?
Вы применяете инсулин? А каком диапазоне у Вас уровень глюкозы держится?
Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Валентина Николаевна, прикрепил
Хирург
Судя по фотографии, вы можете пока лечить ожог самостоятельно, перевязками. Дважды в день место ожога необходимо обрабатывать водным раствором хлоргееседина и накладывать повязки с мазью Левомеколь. Мочить данную область нельзя. С противовоспалительной целью следует в течение 3 дней принимать Нимесулид 100 мг 2 р/день (он же будет Вас и обезболивать). Учитывая уровень гликемии и имеющиеся уже осложнения сосудов, начните антибиотикотерапию : таб. Ципролет 500 мг 2 раза в день - 5 дней.
Если в течение последних 5 лет не делали прививку против столбняка, сейчас нужна профилактическая экстренная вакцинация.
Следите за окружающими тканями ( если на фоне лечения воспаление - отек, краснота- будут разрастаться, необходимо будет обратиться к хирургу)
Хирург
Здравствуйте.
Фото проблемного места пришлите пожалуйста.
Спасибо.
Хирург
Здравствуйте, это ожог 1-2 степени.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь или Офломелид под повязку дважды в день, чтобы повязка не прилипала можно использовать сетчатые повязки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом. При перевязках отслоившейся эпидермис, где он ещё будет следует убирать.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.