Консультация онколога /

Отеки при химиотерапии — вопрос №3048038

Здравствуйте! Отцу поставили диагноз холангиокарцинома печени с Т2N1M0, назначена химиотерапия капецитабином в количестве 3500 мг в сутки. Пьем препарат 6 дней, у папы начались отеки живота, рук и ступней. Что можно предпринять? Онколог по месту жительства ничего не может предложить, только прервать лечение.

Возраст: 41

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для лечения отеков крайне важно понимать их причину!
Из дообследований обычно рекомендуют пройти:
1. Анализ крови на уровень белка, альбумина, креатинина
2. УЗИ почек
3. ЭхоКГ с определением фракции выброса
4. Анализ крови на NT-proBNP

Почему была назначена терапия именно Капецитабином? Речь идет о послеоперационной терапии?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, сказали, что папа не перенесет лечение другими препаратами внутривенно, опухоль в печени 15 см.

Онколог, Маммолог
Понял Вас
По поводу отеков - как и написал выше - важно полноценное обследование
Так как в зависимости от причины они лечатся по разному
Так же для данной опухоли крайне важно определить мутационный статус
Этот вид рака богат на мутации
Это может дать возможность назначить более эффективное лечение, чем Капецитабин
Клиент
Владислав, нам не предлагали ничего уточнять, как это можно сделать? Отец плохо себя чувствует, сильная слабость, боли, температура
Онколог, Маммолог
Опухолевый блок с тканью исследуется в патоморфологической лаборатории- на разные мутации - FGFR, BRAF, HER2, статус MSI
Клиент
Владислав, благодарю, будем выяснять причины
Онколог, Маммолог
Удачи Вам! И обязательно уточните у врача по поводу мутаций!
Онколог
Здравствуйте!
Чтобы помочь справиться с отеками, необходимо понимать причину их появления.
В качестве возможных причин может быть прогрессирование заболевания, болезни почек, сердечно-сосудистые патологии. Поэтому в плане дообследования рекомендуется сдать кровь на белок, креатинин, пройти ЭХО-кг, УЗИ вен нижних конечностей.
Дальнейшая тактика лечения по результатам этих обследований.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, причин отеков может быть несколько, первое это сердечная недостаточность для исключения данной патологии нужен очный осмотр терапевта и экг, низкий белок крови, для этого нужно сдать бх крови и посмотреть уровень белка, и нарушенная функция почек - для этого нужно понимать сколько пациент выпил и сколько выделил и знать показатели креатинин и мочевины в бх крови опять же. Поэтому для грамотного лечения лучше все же сдать бх крови записать экг и вызвать терапевта на дом.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо обсудить перерыв на несколько дней приём капецитабина. Сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, биохимию крови (обязательно включить в анализ общий белок, альбумин), пройти ЭКГ, консультацию терапевта, узи брюшной полости. Далее по результату. Причину надо искать.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации необходимо выяснить причину в связи с чем появились данные отеки. Учитывая описаную клинику рекомендуется пройти обследование в обьеме узи почек и мочевого пузыря, эхокг, слать биохимический анализ крови, выполнить узи исследование сосудов нижних конечностей. Далее по результатам обследований определяется дальнейшая тактика.