Язвенный колит

Здравствуйте! Маме сделали колоноскопию, поставили язвенный колит, ждем еще результаты биопсии. И пойдем к врачу. Пока ждем, может уже можно что то начать при таком диагнозе? Какие препараты?? Что можете сказать о пентасе? Загрузила заключение

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какие у вас жалобы?
Эндоскопически описаны признаки язвенного колита (левосторонее поражение, проктосигмоидит), но именно результаты биопсии необходимы для точной установки диагноза и и подбора терапии.
Базовый препарат - месалазин (Салофальк, Пентаса, месакол, кансалазин), назначается в виде таблеток и клизм или свечей (зависит от клинический и эндоскопической активности) эндоскопическую активность определяют опять таки по результатам биопсии, стартовый курс - 2 недели, далее обязательное посещение врача для оценки эффективности терапии , далее терапию корректируют, так же необходим контроль клинического анализа крови, СРБ и фекального кальпроектина

Полина, жидкий стул с кровью, боли в животе

Обязательно дождаться результатов биопсии и по ним подбирать дозировки препаратов (месалазин), пока что только симптоматическая терапия - дюспаталин (спарекс) 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды

Полина, хорошо, а то уже начали принимать пентасу раньше времени

Принятый ответ

Здравствуйте! Что беспокоит маму? Колоноскопию выполняла впервые? Какие обследования выполняли кроме колоноскопии - УЗИ. копрограмма, кал на фекальный кальпротектин, кала методом обогащения Парасеп?

Марина, жидкий стул с кровью, и боль вживите.
Колоноскопия сделана впервые,
Никакие анализы до этого не делала

Здравствуйте! сколько раз в день стул? Какой характер болевого синдрома?

Марина, 1,2 раза в день, болит особенно когда тяжелое носит

Рекомендую до приема врача прием препаратов Ниаспам по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болях, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 ней, свечи с облепихой по 1 свече 2 раза в день до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жалобы?
Выполняли только колоноскопию?
До начала проблемы не было приёма антибиотиков за 1-2 месяца.?

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб)
УЗИ обп
Копрограмма
Фекальный кальпротектин(для оценки воспаления в динамике)
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, при таком диагнозе можно только неспецифические средства, они немного помогают. Тримедат 200 мг 3р в день, бифидум бактерин 3флакона на ночь, аевит 1капс 2р в день, вобэнзим 2т 3р в день.до назначения пентассы или месакола можно. Если никак не можете и мучается, с врачам обсудить начало лечения, до получения биопсии. Месакол 1г в день вполне можно начать.

Ирина, Иресть пентассу 1г можно начинать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Картина на колоноскопии вполне характерна для язвенного колита

А какие у вас жалобы?

Екатерина, жидкий стул с кровью и боль в животе