Консультация детского лора /

Постоянные сопли в горле у ребенка, налеты на миндалинах — вопрос №1408569

Добрый день! У ребенка постоянные сопли, свисающие в горло и налеты на миндалинах без температуры. За последние 2 месяца болели 3 раза, 2 раза пили антибиотики, первый раз 5 дней оспамокс, во второй 7 лней хемомицин. На фоне антибиотиков налеты уходят. Потом возвращаются, но уже без температуры и красного горла и постоянно висят в горло белые густые сопли. Не высмаркиваются. По утрам кашляет и реагирует на переходы влажности( с улицы в помещение) тоже кашлем. 4 дня применяли Авамис. Стало чуть меньше кашля, но сопли остались. Нос дышит. Язык у основания с белым налетом. Кровь в норме была после последней болезни с темпепатурой. Почему не проходят эти сопли и снова появляются налеты? Какое обследование стоит сделать?

Возраст: 5

ЛОР
Здравствуйте.
Авамис используйте подольше, желательно в течение месяца, постепенно отделяемого из носа должно стать меньше.
Что касается миндалин, желательно выложить фото, чтобы мы тоже посмотрели.
А так надо бы сдать мазок из зева для определения микрофлоры глотки. Возможно и развитие грибкового налёта, что встречается особенного после лечения антибиотиками. Боли в горле нет как я понимаю?
Клиент
Татьяна, боли нет, горло не красное. Последний раз болели уже 3 недели назад, а сопли не проходят

ЛОР
Какого цвета отделяемое из носа на данный момент? Авамис вы только начали 5 дней назад?
Клиент
Татьяна, да, Авамис только начали. Отделяемое белое, густое. Почти не высмаркивается, а в горле видно как свисает
ЛОР
Через час к после авамиса можно ринофлуимуцил использовать в течение 7 дней. А пока ждём полного эффекта от авамиса, он накапливается и постепенно эти симптомы должны уйти, если конечно у ребенка нет аллергии.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла по возможности.
Желательно выполнить эндоскопию носоглотки для осмотра аденоида и определения наличия воспаления слизистой носоглотки.
Также желательно выполнить мазки из носа, зева на флору, мазок из носа на риноцитограмму, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Нос орошайте аквамарисом, затем отсморкайтесь
Авамис продолжайте в чистый нос по 1 дозе 2 раза в день до минимум 3-4 недель- это препарат накопительного действия для снятия отека и воспаления в носоглотке.
Педиатр
Здравствуйте! Надо сделать риноцитограмму , Авамис продолжить его можно использовать около месяца . Промывайте нос долфином . Долфин хорошо помогает когда насморк уже затяжной
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , скорее всего стекание слизи по задней стенке глотки - это проявления аденоидита . Налеты на миндалинах - исключать грибковую природу .
Для дообследования сдайте бак посев на флору из зева , оак , СРБ , кровь на вэб и герпес вирусы , кровь на Ig E .
По лечению ограничить углеводы , в горло отофаг гель 3 раза в день после еды 7-10 дней, в нос Тизин или отривин 3 раза в день 10 дней, через 15 минут аквалор, авамис на чистый нос 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 1-2 месяцев . Авамис лечебный препарат не всасывается в кровь , действует местно и не вызывает привыкания . Его можно длительно использовать .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга, здравствуйте!
Вы описываете признаки аденоидита -отека аденоидов и как следствие стекания слизи по задней стенке
Чтобы понять причину налета нужно сдать мазок,но теперь через 14 дней от последней дозы антибиотика
Антибиотики должны пропиваться обосновано,хотя бы предварительно надо оценить оак,налеты у деток часто вирусные и соответственно после приема антибиотика может присоединяться грибковая флора плюс ко всему
Если по рекомендациям,то нужно выполнить эндоскопию носоглотки,сдать кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии,так как она может поддерживать аденоидит и мазок с миндалин и носа на микрофлору и грибы с чувствительностью к антибиотикам и противомикробным препаратам
Сейчас есть насморк,заложенность носа,храп?
Клиент
Марина, сейчас только сопли в горле, храпа нет, заложенности нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Промывайте нос,убирайте если будут выделения.Назонекс спрей по 1 впрыск 1 раз в день,1 мес. Так как есть выделения,есть воспаление,которое их продуцирует.нужно дообследоваться.