Родинка на спине

Здравствуйте, хотела бы у вас спросить по поводу родинки на спине , все ли с ней хорошо, делала на макро съёмку фотографии , дерматоскопию проходила в апреле , сказали все нормально, проверяли все , в том числе и эту , она теряет пигмент ? Становится более светлая как будто , хотя внешне никогда изменений не замечала , всегда такая была и размеры не менялись .

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья.
По фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественные никогда не перерождаются.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок-это нормально.
Рекомендую ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения-в этом году Вы уже были, поэтому пока не нужно.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Здравствуйте ! То есть то , что пигмент коричневый уходит это норма ?

Да-это не признак злокачественности

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Олеся, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Олеся, загрузила ещё фото , ещё ближе - макро съемка , посмотрите пожалуйста

Посмотрела, хороший спокойный невус, ничего подозрительного не вижу)

Принятый ответ

Софья,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,действительно возможно посветление,опасности это не представляет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Светлана, здравствуйте! Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Светлана, ещё одно фото загрузила , ещё ближе , посмотрите пожалуйста ??

Софья,посмотрела,рекомендации те же,повода для волнения не вижу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Светлана, спасибо большое!

Софья,на здоровье !
Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья.
Это проявления меланоцетарного невуса.
Если проверяли в дерматоскоп, то повода для беспокойства нет совершенно.
Пигмент как усиливаться, так и исчезать может, это вариант нормы, но требует только осмотр в дерматоскоп раз в году.
Повода для беспокойства на данный момент нет. Стараться Мочалкой не растирать активно. В пик активности солнца не загорать с 11 ло 16 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, потеря пигмента может быть как вариантом нормы, так и патологии, чтобы сказать точно нужно оценивать все дерматоскопические признаки в комплексе, глазом их к сожалению не увидишь

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья
У вас - Это доброкачественное образование меланоцитарное
Внешне спокойное
1 раз в год проводить дерматоскопию
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Виктория, здравствуйте! Спасибо!

На здоровье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Виктория, ещё одно фото загрузила , ещё ближе в макросъемке , пришлось кожу немного натянуть , чтобы сфотографировать, так как на пояснице на боку

Обязательно осмотреть в дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Виктория, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Виктория, даже в мае