Консультация дерматолога /

Природа родинки — вопрос №1391286

Добрый вечер, у меня есть родинка, которую я помню у себя уже давно, но не могу точно сказать, изменялась ли она как-либо или нет. Она плоская, но немного выпирает над кожей. Теперь беспокоюсь. Пожалуйста, посмотрите, все ли с ней нормально или есть повод для беспокойства? Спасибо.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Александра, здравствуйте! Не беспокойтесь, внешне образование доброкачественное, без каких-то подозрительных признаков. Планово обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии и в дальнейшем показывайте родинки дерматологу 1 р./год.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от вашего сознания
На фото доброкачественный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

У меня 2 версии что это: железистый невус и кератома
Осмотр в дерматоскоп скажет точно

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на себорейную кератому -доброкачественное образование. Ничего страшного нет. С целью эстетки можно удалить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Невус совершенно спокоен,нет повода для волнений.Старайтесь не травмировать образование во время помывки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра.
По фото похоже на Себорейный невус - выглядит спокойно, доброкачественно, подозрение не вызывает.
Не переживайте, ничего плохого точно нет!
В плановом порядке нужно обратиться очно на приём к дерматологу для осмотра в дерматоскоп для более детальной оценки.
Вообще родинки нужно осмотривать не реже 1 раза а год. Летом, если это место открыто, то используйте солнцезащитные крема с спф 50+.
Если желаете, то можно удалить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра,здравствуйте
На фото себорейная Кератома-доброкачественное образование,опасности не представляет!
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-ежегодный осмотр дерматоскопом
Если беспокоит эстетически,то можно рассмотреть удаление!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра.
На фото себорейная кератома-абсолютно доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Появление невусов генетически запрограммировано.
Никаких признаков атипии не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится эстетически, или травмируете, задеваете-то можно удалить с дерматологом.
Не травмировать, не тереть губкой, сушить кожу промокательными движениями.
Защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Наблюдение в динамике 1 раз в год.
Не волнуйтесь.
Удачи!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

себорейная кератома.

Не опасно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
Полностью поддерживаю коллег, это проявления себорейной кератомы. Совершенно доброкачественное образование, не опасное для здоровья.
Если впс ге беспокоит, то можно не удалять, а оставить под наблюдение.
Внешне все спокойно, повода для беспокойства нет.