Тянет низ живота

Ставят диагноз 1 фаза климакса 36 лет, нахожусь на лечении эстрожель 28 дней по 1мг, с 16 дня Утрожестан 200 на 12 дней. В данный момент тест показал беременность 3 недели, мажущие выделения не обильные коричневого цвета, тянет низ живота. Продолжать ли гормональную терапию или нет?

Удалён желчный пузырь февраль 2023
36 лет

Здравствуйте. Наверное Ваш диагноз преждевременное истощение яичников. В вашем случае надо хгч, лучше с интервалом 48 ч. Утрожестан оставляйте, эстрожель пока не нужен. Если оставляете беременность , то принимайте фолиевую кислоту 400 мкг сутки, можете добавить транексам 500 мг 3 раза в сутки для остановки выдеоений

Здравствуйте. Что сейчас принимаете? Эстражель или эстажель+утрожестан уже?
Беременность желанная? Хгч в динамике раз в 48 часов. И нужно увеличивать поддержку

Алия, здравствуйте!
Сдайте ХГЧ, в идеале в динамике пару раз через 2-3 дня - в одной лаборатории.
Ни эстражель, ни утрожестан не навредят. Но оставить можно только утрожестан в принципе.
Тянущие боли можно снимать приемом дротаверина по 2 таблетки до 3 раз в день, и папаверин ректально, до 4 раз в день
И начать приём препаратов магния (если ещё не принимаете (Магне Б6, магнелис) - по 1 таблетке утром и в обед и 2 на ночь

Принятый ответ

Добрый день!
Эстрожель при беременности нельзя. Его надо отменять. Утрожестан оставляйте. Дополнительно подключить витамины: фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 200-250 мкг, витамин Д 2000. Можно заменить йодомарин и фолиевую кислоту на комплексные витамины при беременности(элевит, фемибион).

Обязательно надо смотреть хгч с интервалом 48 часов не менее 2 раз. В норме показатель удваивается. По узи беременность видно при хгч более 1000. Пока не спешите идти на узи.

Коричневые выделения не страшны. Это признак имплантации плодного яйца. Тёмный характер выделений говорит о свернувшейся крови. Страшно-алая кровь. Пока потребности в кровоостанавливающих нет.

Вера, здравствуйте, пока нет возможности сдать хгч, нахожусь на вахте, в тундре, с собой есть только у роже тан и дюфастон. Стоит ли пить дюфастон, в инструкции написано 40 мг однократно и потом до исчезновения по 10 мг. Утрожестан свечи 200 мг вставлять каждый день. К врачу попаду только через 2 недели

Дюфастон и утрожестан одновременно не используется. Оставляйте один утрожестан и лучше его пить через рот. Вагинально он может влиять на шейку, особенно при наличии эрозии и давать шеечные выделения. Утрожестан используется как вагинально, так и внутрь. Это разрешено. Та же дозировка.

Здравствуйте, эстрожель нужно отменить, оставить утрожестан только. И для подтверждения беременности сдать кровь на хгч с разницей в 48 часов. Также начните приём фолиевой кислоты 400 мкг и йодомарин 200 мкг