Очаговая гиперплазия эндометрия

Бесплодие( 5 лет) Обнаружили очаговую гиперплазию эндометрия 2 месяца назад. Направляют на операцию. Возможно ли вылечиться без операции?( гормональной терапией) Или единственное решение- операция?

Принятый ответ

Добрый день.
Не единственное. Например, можно годами принимать КОК и эндометрий всегда будет скудным и без гиперплазии.
Но, в интересах преодоления бесплодия, операция - нужна. Это не больно и не страшно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да можно если вы не планируете беременность можно принимать кок

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, гиперплазия мешает имплантации плодного яйца. Поэтому все же желательно выполнить гистероскопию, не просто выскабливание, а именно под контролем оптики, чтобы вам как следует осмотрели полость матки и удалили гиперплазированный эндометрий

Принятый ответ

Добрый день! Очаговая гиперплазия эндометрия это гистологическое заключение и обычно не требует лечения. По узи так чаще всего может смотреться хронический эндометрит с возможным формированием мелкого полипа. По снимкам ничего особенного нет. При бесплодие обследование начинается с проверки проходимости маточных труб и спермограммы. Вряд ли изменения на узи будут являться непосредственной причиной бесплодия. Если по узи будет явно полип то его просто надо удалить методом гистерорезектоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это будет препятствовать беременности? То есть, это является причиной не наступления беременности?

Вряд ли это изменение является конкретной причиной не наступления беременности.. Конкретные причины это изменения в спермограмме и непроходимость маточных труб.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это является причиной бесплодия, рекоменжу выполнить гистерорезектоскопию