Консультация гастроэнтеролога /

Аппендицит — вопрос №1408728

Добрый день! Вторые сутки болит пупок, и вглубь. Лёжа, сидя - боли нет. При любых действиях - появляется боль, как будто шилом в пупок тыкают. Температуру нет. Боюсь - вдруг аппендицит? Или что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Камни в желчном, гипотериоз

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Тошнота, рвота, температура были?
По интенсивности боль такая же или наросла на вторые сутки?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, добрый день. Боль стабильна. Ночью спала спокойно. На сегодня - не больше и не меньше ,,чем вчера. Стул в норме, рвоты нет.

Онколог, Терапевт
По анализам и вашим жалобам на аппендицит не похоже (боль стабильная, лейкоциты и СОЭ в норме). Принимали какое-либо обезболивающее?
Клиент
Ярослава, прикрепила кровь и мочу, сейчас сдала в приёмном покое
Клиент
Ярослава, никакие таблетки не принимала, чтобы не смазать картину
Онколог, Терапевт
Я видела, я вам в предыдущем сообщении написала, что анализы спокойные.
Онколог, Терапевт
Попробуйте выпить дротаверин 1 таблетку и посмотрите за реакцией. Возможно, что это небольшая кишечная колика.
Клиент
Ярослава, пупок стал ярко розового цвета, хотя всегда был как кожа на животе бледный. И болит даже когда прикасаться к коже. Никаких повреждений на пупке или около не было, тяжести не поднимала.
Онколог, Терапевт
А какой у вас день менструального цикла?
Клиент
Ярослава, 7 день
Онколог, Терапевт
Я бы посоветовала тогда еще обратиться к гинекологу, исключить заболевания со стороны репродуктивной системы.
Клиент
Ярослава, в мае была на проф осмотре, в том числе у гинеколога. Осмотр, узи, анализы - все как у Космонавта
Онколог, Терапевт
Воспаление никто не отменял, оно может появиться так же быстро, как и тот же аппендицит.
Педиатр, Инфекционист
Доброе утро!По харрактеру боли и описанию на аппендицит не похоже, но учитывая что боль колящего харрактера рекомендую вам очный осмотр хирурга
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Просмотрела анализы,без патологии
До этих болей постудными заболеваниями не болели?у вас этот эпизод впервые?
Клиент
Елена, такие боли впервые. Не болела ничем.
Педиатр, Инфекционист
Понятно.все равно лучше пока не пейте обезболивающее,покажитесь хирургу,хоть это точно не аппендицит пусть он посмотрит,пропальпирует живот
Если свое исключит можно пить но шпу
При сохранении болей тогда обратится к гастроэнтерологу
Клиент
Елена, жду приёма врача. Не понятно только, кто в приемном ,покое примет. Если это не аппендицит, то что может быть?
Педиатр, Инфекционист
Если вы в многопрофильной больнице то при таких жалобах как правило должен смотреть и хирург и гинеколог
Клиент
Елена, приёмный покой центральной городской больницы.... жду приёма уже более 3х часов...
Педиатр, Инфекционист
Это реалии современной мелицины(
Придется ждать. Хотя странно что утром уже столько народа
Хирург
Здравствуйте. В пупке не ощущается никакого "шарика" ? В первую очередь нужно исключить пупочную грыжу, если ее нет, то это может быть омфалит(воспаление пупка) , раз вы говорите, что цвет изменился. Или же бывает ещё врождённая ситуация -киста урахуса (незаращение внутриутробного мочевого протока, которая открывается в пупок). Это теоретически, на очном осмотре хирург спокойно определит причину болей.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, хирург не стал смотреть, сославшись на анализы, которые для него в норме, а после ушёл на 2 операции. Меня осмотрела дежурный терапевт, предварительно сказав, что это или воспаление в пупке или грыжа. Сказала сделать узи. Вот только на узи запись есть на завтра... а хирург так и занят...
Клиент
Ксения, вот теперь не знаю, или позже опять ехать к хирургу, или уже завтра сделать узи и на приём к хирургу подойти с ним. Боль вроде не такая сильная.
Хирург
Потрогайте свой пупок, нет ли в глубине болезненного округлого образования?
Если есть, то нужно сегодня осмотрели чтобы вас, учтите что сам пупок при прощупывании определяется как плотный безболезненный тяж.
При натуживании при грыже боль может усиливаться. Если "шарика" в области пупка или вокруг него нет, и просто имеется покраснение, зуд в области пупка то можно завтра на осмотр к хирургу.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгения, по анализам незначительные отклонения.
Нужно пройти узи Обп, осмотр хирурга и приём Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Данных за аппендицит нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, была у хирурга в приемном покое, осмотрел, пощупал, сказал, что небольшая грыжка защемила кусок жира, пить обезболивающее. И ушёл. Больше ничего не сказал... нужна ли операция, или что дальше делать с грыдей, не понятно...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Как вы себя чувствуете?
Клиент
Анна, сейчас лучше. Боль уменьшилась. Таблетки не пила. Возможно ли , что хирург при осмотре, надавливая на пупок, что то там разжал?) Зажим грыжи?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При пальпации на данный момент что то ощущаете?
Да мог выпрямить грыжу
Клиент
Анна, слегка болит. Внутри пупка уже нет боли, как вчера.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хорошо, в течение двух недель Старайтесь ограничить физические нагрузки и поднятия тяжести
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для исключения острого живота необходим очный осмотр. хирурга. Также, если имеются камни в желчном пузыре. они могут провоцировать колики. Когда последний раз выполняли УЗИ брюшной полости? Прикрепите протокол УЗИ. Какие лекарственные препараты сейчас получаете?