Потемние в пупке
Здравствуйте, моему малышу 3,5 месяца меня беспокоит потемнение в пупочек. Когда у него отпала прищепка с пупка там была кровь чуть чуть я еще обрабатывала с легла хлоргексидином. Ну у него пупок темный. Что это может быть? Не опасно ли это? Фото прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это нормальный процесс ороговения, особенность данного участка кожи. Темные участки как раз ороговевшие чешуйки, самостоятельно отпадут, ничего делать не нужно.
Эмилия Денисовна, хорошо. Спасибо большое.
Не болейте ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото пупочек хороший
Корочки отпадут самостоятельно , ничего делать не нужно
Галина Александровна, хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, скопление остатков, ничего страшного, лечения не требует.
Внутрь пупочка можно капнуть пару капель детского масла(если уже пользовались и нет аллергии), или обычное подсолнечное/оливковое через 2-3 минутки убрать остатки ватной палочкой или диском. При воторном загрязнении можно повторять.
Айсел Раминовна, хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, это норма.
Никаких признаков воспаления нет.
Корочки отпадут сами при купании .
Надежда Александровна, хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте ,это нормальный пупок цвет восстановится
Ольга Николаевна, спасибо
Здравствуйте
По фото признаков воспаления нет, цвет может быть таким в этом возрасте ребенка, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется
Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо большое!