Пупок заживление
Здравствуйте, нам 8 дней интересует вопрос, заживает ли пупок. Прищепка не отпала еще. Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото пупочка.
Забегаю вперед уточним, что пупочек заживает до одного месяца.
Пока не отпала скоба часто на животик не выкладываем, как отпадет, так начнете часто .
Основное , чтобы не было гиперемии вокруг, резкого запаха и гнойного отделяемого , струпа быть желтой может.
Более точно смогу сказать после просмотра фото. Патронаж был уже ?
Анастасия Георгиевна, фото загрузила. В понедельник придёт, на животик пока не выкладываю
С пупочком все в норме .
После купания можно перекись 2-3 капли и просушивать.
Красящими антисептиками не пользуемся (зеленка, фукорцин).
Анастасия Георгиевна, у нас отлетела прищепка фото прикладываю все ли хорошо
Да, все в порядке - это не гной .
Перекисью будет достаточно обрабатывать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, по возможности приложите ещё фото для лучшего просмотра, плохо видно
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Арсения Араиковна, девчуля перестанет капризничать отправлю
Арсения Араиковна, у нас отпала прищепка фото сфотала. Все ли нормально
Да, все в пределах нормы. Желтоватое - это не гной, постепенно затянется . Признаков воспаления нет, все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пупочек сфотографирован в другом ракурсе, по этому фото Воспалительных изменений нет. Приложите новое.
Рекомендуют сухое ведение пупочка. Зеленку и другие красящие антисептики не используем.
Пупочек не перекрывать подгузником, пусть сохнет. Одежда свободная, хб
Ирина Михайловна, у нас отпала прищепка приложила фото. Всё ли соответствует
Пупочек без Воспалительных изменений.
Все выше рекомендации соблюдать. Чаще воздушные ванны и не перекрывать памперсом.
Если есть выделения, то использовать хлоргексидин или перекись кислорода капнуть и аккуратно убрать ватной палочкой до 2-3 раз в день. При отсутствии выделений ничем обрабатывать не нужно.
При обильных выделениях из пупка банеоцин 2-3 раз в день 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Ознакомилась с фотографией. Пупок внешне абсолютно нормальный, нет признаков воспаления.
По новым рекомендациям показано «сухое» ведение пупочного остатка. Зелёнкой и йодом мазать не нужно, иначе из-за окрашивания можно пропустить воспалительный процесс.
Можно обрабатывать пупочный остаток перекисью водорода или хлоргексидином 3-4 раза в день. Так же необходимо подгибать памперс, чтобы лишний раз не травмировать пупок.
Если появятся какие-либо признаки воспаления(покраснение, обильные выделения), то можно добавить порошок Банеоцин, наносить тонким слоем 2-3 раза в день до 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото пупочная соответствует норме заживления.
В настоящее время рекомендуют сухое ведение пупочной ранки, то есть ничем не обрабатывать, только по назначению врача по показаниям.
В таких случаях купать можно, после купания аккуратно промакивать салфеткой, подгибать край памперса.
Признаки воспаления - нагноение ранки с гнойным/кровянистым отделяемым, неприятный запах, покраснение кожи вокруг пупочной ранки. В таких случаях показан осмотр врачом.