Утолщение медиопателлярной складки
Девочка 14 лет. Занимается тайским боксом. В течение года жалобы на периодические нерезкие боли/хруст в колене. Сделали МРТ. Мениск, хрящи, связки и т.п.полная норма. Как быть? В июле первенство России( Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Хотелось бы увидеть подробное описание медиапателлярной складки в заключении МРТ.
Если есть только ее утолщение, а удлинения нет (тип А) - можно лечить консервативно при условии прекращения занятий спортом.
Рекомендовано:
Покой суставу, спорт отменяется практически навсегда. Можно плавание.
Ношение ортеза с силиконовым кольцом, который будет удерживать надколенник в правильном положении.
В период обострения Диклофенак гель 5% 2р в день.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.
На первенство можно съездить последний раз.
Это не критично. Критичны постоянные нагрузки.
То есть, можно съездить, выступить последний раз и прекратить спорт.
Лучше этого не делать, но если очень надо....
Если без спорта никак, значит после первенства России нужно делать плановую артроскопию с иссечением медиапателлярной складки.
Других вариантов нет.
Я бы свою внучку отпустил на соревнование, а зимой сделал артроскопию.
Но это мой частный выбор. А Вы родители - Вам и решать.
Константин, огромное спасибо за развернутый ответ. Подгрузила описание МРТ
Принятый ответ
Тип складки уже Б. Это 2 степень.
То есть, кроме утолщения уже есть небольшое удлинение, которое пока не достигает медиального мыщелка бедренной кости.
Это уже пограничная ситуация, когда консервативное лечение может быть не эффективно (чаще эффективно, все-таки).
В следующей стадии только артроскопия.
Рекомендации те же.
Я бы настраивался на артроскопию после соревнования.
Всю жизнь прожить, не напрягаясь не получится. Рано или поздно складка себя проявит. Лучше сделать и забыть.
Константин, огромное спасибо. Все понятно и четко... Грустно, конечно, но что делать. Будем решать.
? Добрый день
? Как быть? ➡️➡️➡️ На первенство России надо обязательно съездить. У ребёнка будут приятные и яркие воспоминания на всю жизнь
? А теперь по факту: Синдром медиапателлярной складки это состояние требующее планового оперативного вмешательства в объёме артроскопии, во время которой выполняют резекцию (удаление) этой патологической складки
? Но есть важные нюансы. Ни один оперирующий травматолог-ортопед не скажет вам, что он плохо оперирует. Все к кому вы обратитесь будут говорить, что они самые лучшие врачи.
? Поэтому врача для плановой операции подбираем самостоятельно, через отзывы в интернете, через отзывы знакомых и друзей
? И второй ньюанс. После операции необходима достойная и грамотная реабилитация с врачом по ЛФК, с реабилитологом