Консультация детского дерматолога /

Пятна светло-коричневые у ребенка 3хмесяцев — вопрос №1408901

Добрый день!Очень переживаю у ребенка появляются светло -коричневые пятна, одно на животе появилось примерно в месяц, затем появилось на шее, затем продолговатое на ягодице, сегодня увидела новое пятно на подбородке, сегодня увидела кругленькое на ножке, в интернете написано, что это может быть признаком серьезных заболеваний, ребенок развивается по своему возрасту

Возраст: 39

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Это обычные кофейные пятна
4 штуки всего, верно?
Клиент
Дарья, Добрый день, светло-коричневые, после рождения появилось на животике, затем на шее где-то в 2 месяца, примерно в это же время на ягодице удлиненной формы, вчера заметила на подбородке, сегодня кругленькое на ноге, в интернете написано что это может быть признаком нейрофиброматоз, поэтому я очень переживаю, что они так появляются

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анна, это обычные пигментные кофейные пятна
Нейрофиброматоз это не только наличие кофейных пятен, тем более при нем должно быть больше 5 и они большие по размеру и отклонения со стороны нервной системы и глаз
Данные пятна бывают у 50% людей, как у взрослых, так и у детей
Не переживайте и не читайте интернет !
Клиент
Дарья, так у нас их больше пяти и размером на ягодице 0,7 на 2 см, остальные 0,7 см и то что они так стали резко появлятся за 2 дня появилось сразу 2 пятна это нормально?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Они у вас не большие
Если сильно переживаете, попадитесь очно дерматологу
Клиент
Дарья, спасибо Вам, тоесть в таком возрасте появление таких пятен, как на фото нормально
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, ничего страшного не вижу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Визуально - кофейные пятна
Никакой опасности не представляют
Увлажняйте кожу - все вам надо
Клиент
Виктория, спасибо, они светло-коричневые и все разные по размерам, с неровными краями, фото приложено, на ягодице удлиненное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я видела фото
Пятна появляются независимо от нашего сознания, запрограммировано генетически
Как появились, также могут и уйти
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это кофейные пятна . Ничего страшного нет , у детишек часто бывает в таком возрасте
Клиент
Елена, то что этих пятен уже больше пяти это тоже нормально
Венеролог, Дерматолог, Детский
До 5-6 пятен норма
Клиент
Елена, Елена, Добрый день, прикрепила фото ещё 2 пятен и ещё сегодня нашла маленькое, итого уже восемь, в таком количестве безобидные пятна тоже могут появляться?Извините, все переживаю и никак не могу успокоиться, что они стали появляться в таком количестве.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото обычные кофейные пятна,могут появляться спонтанно и исчезать,страшного ничего не вижу,не переживайте!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это кофейные пятна, которые могут быть у здоровых детей. Опасного ничего нет. Проходите плановые осмотры . Этого достаточно
Клиент
Бэлла, Добрый день, прикрепила ещё 2 пятна, итого я уже насчитала около 8, такие пятна, в таком количестве могут быть безобидными?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Если нет неврологических нарушений и со зрением все в порядке, то это в пределах нормы
Клиент
Бэлла, спасибо Вам большое!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Кофейные пятна .

Ничего страшного.