Консультация гинеколога /

Боли после чистки — вопрос №1408927

Здравствуйте.
7 июня сделали чистку после неполного фармаборта. Вчера 9 июня в обед сделали узи: чисто, матка соответствует состоянию после чистки. Вечером и сегодня много ходила, при дефекации и быстрой ходьбе колющие боли в заднем проходе и внизу живота. Что это может быть? Могло ли за сутки что то измениться?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас было хирургическое вмешательство , болезненность может быть. По узи хорошо это главное. Можете принять нимесил 1-2 раза в день
Клиент
Наталья, благодарю за ответ. Просто пока лежала два дня в больнице ничего не беспокоило. А тут начиталась в интернете, что и кисты могут лопнуть и кровь в брюшной полости... вообщем накрутила себя

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В стационаре вы просто лежали не было нагрузки, поэтому болей не было.
Клиент
Наталья, а сколько может кровить? Сейчас прокладка почти чистая. Как только иду в туалет, после дефекации начинает мазать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выделения могут сохранятся до 14 дней , это нормально, с разной интенсивностью
Гинеколог
Здравствуйте. Такие боли могут быть после операции, ещё прошло очень мало времени. Тем более по УЗИ всё хорошо, поэтому даже не переживайте. Используйте ректально свечи Дикловит по одной свече в день 5 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После внутриматочных вмешательств боль может быть до 7 дней.
По последнему узи в яичниках не было признаков приближающейся овуляции?
Клиент
Екатерина, в левом яичнике 5 фоликуллов до 11 мм
Акушер, Гинеколог
А в правом яичнике?
Клиент
Екатерина, в правам кисты 3 штуки после фармаборта
Акушер, Гинеколог
Кисты могут давать такие боли, особенно при ходьбе или при физической нагрузке.
Клиент
Екатерина, они сами исчезнут, когда гормональный фон придёт в норму или стоит беспокоится?
Клиент
Екатерина, когда можно предположить овуляцию при таких размерах фолликулов?
Акушер, Гинеколог
Если кисты функциональные, они должны рассосаться в течении 3х месяцев.
При фолликуле 11мм невозможно предположить, когда будет овуляция. Так как еще очень маленький фолликул, он может и не дать рост.
Клиент
Екатерина, то есть менструацию ждать не скоро. Можно ли после выскабливания принимать нестероидные противовоспалительные средства и массаж спины - а то болит
Акушер, Гинеколог
НПВС пить можно. Хороший эффект есть у ректальных свечей с Индометацином и Диклофенаком.
Массаж на поясничную область пока лучше исключить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Ещё мало времени прошло после оперативного вмешательства, боли могут быть. Главное все хорошо по УЗИ, матка чистая. Можете свечу с Индометацином поставить ректально, попить Но-шпу 2т трижды в день