Консультация эндокринолога /

У ребенка сильно повышен АТ-ТГ — вопрос №1408959

Здравствуйте! Находимся на учете у эндокринолога, так как плохая наследственность (бабушка и тетя). Ребёнку 13 лет полных. В декабре обнаружили повышенный АТ-ТПО, сейчас сдали повторно, так же и другие показатели, но АТ-ТГ никогда раньше не сдавали... Сейчас он огромный!!! Прочитала в инете, что он онко-маркер... Подскажите пожалуйста, что нам делать?
Да, и еще полгода последние активно принимали ферлатум так как был очень низкий ферритин из-за очень обильных месячных. Сейчас подняли до 27, был 9.

Возраст: 13

Хронические болезни: Аллергия

Эндокринолог
Здравствуйте
Переживать не стоит
АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

АТ к ТПО можно не контролировать, так как они никуда не денутся

Какие нибудь жалобы на данный момент есть?
Клиент
Дарья, здравствуйте! А какие например могут быть жалобы?)) Так вроде ничего не болит.. Но 311 показатель АТ-ТГ что он означает? Спасибо.

Эндокринолог
АТ к ТГ мы оцениваем при удалённой щитовидной железе рецидив
Если щитовидная железа на месте, то это говорит о носительстве АТ
311 это результат

Они никакую симптоматику не дают

Если ничего не беспокоит , то хорошо, волноваться не о чем
Клиент
Дарья, а но что нужно обратить нам внимание, в смысле жалоб? Что может быть в данном случае..
Эндокринолог
Достаточно контроль гормонов ТТГ и Т4св 1 р в год достаточно
АТ жалобы никакие не дают

Если возникнут жалобы например слабость , сонливость , потливость , то это связано будет именно с ТТГ , а не с АТ
Клиент
Не понятно, зачем наш доктор дала эти показатели доя анализа, раз они не важны по сути...
Эндокринолог
Не могу сказать .
АТ к ТПО например мы сдаём чтобы узнать нет аутоиммунного заболевания щитовидной железы
Если АТ повышены , то есть аит и больше не нужно контролировать АТ
Только ТТГ и Т4св 1 -2 р в год

АТ к ТГ мы оцениваем при удалённой щитовидной железы, чтобы узнать есть рецидив или нет
Поэтому АТ к ТГ точно Вам не нужен

Клиент
Дарья, спасибо вам большое ?
Эндокринолог
Пожалуйста! Не болейте ??
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ребенок - здоровый носитель антител
Эндокринолог, Сомнолог
Это не онкология. АТ-ТГ являются онкомаркером только после удаления рака щитовидной железы, т.к. повышаются при наличии ткани железы. А у ребенка железа есть, поэтому и антитела могут повышаться. В этой ситуации нужен только контроль ТТГ, св.т4 1 р в год. Лечение не требуется.
Эндокринолог
Здравствуйте. Анти ТГ сдаётся только при удалённой щитовидной железе по поводу рака. Для ребёнка - это анализ не информативен, не переживайте

Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем.

Употребляйте в пищу йодированную соль этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.

.

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Также нужно следить за показателями витамина D и ференцина так как их недостаток поднимает ТТГ и негативно сказывается на щитовидной железе

Если У вас снижен витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если У вас снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц. Можно и ферлатум
Клиент
Дарья, здравствуйте!
Ферритин мы поднимали пол года ферлатумом. Был 2, потом 9, сейчас 27. Ребёнок едет в лагерь, сделаем перерыв естественно на две недели. Потом как нам гематолог на данном сайте посоветовал, что довести до 30, и далее во время месячных пить по флакону. Витамин Д сдавали в декабре, был 21, при нижней границы 20. Пьем постоянно его, кроме лета. Я даю капсулы импортные по 2 т ед каждый день.
Есть смысл сейчас сдать повторный Д?
Эндокринолог
Есть. 2000 ед мало, ребёнку надо по 5000 ед, взрослому по 7000 ед 2 мес, а затем уже поддерживающая доза 2000 чтобы не упал пол г ода
Эндокринолог
Сейчас ребёнок ничем не болеет, аутоимуннного тиреоидита нет! Но есть антитела, которые могут его спровоцировать, она носитель. ( если вы не пе поняли это из сказанного выше) У 30 процентов носителей АИТ не начинается! Пока его нет, никакие клетки здоровые не разрушаются.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
А вы зачем вообще отслеживаете количество антител.?Они ни на что не влияют.
Ребёнок просто носитель антител.Все.
Функция щитовидной железы абсолютно в норме.
Поэтому может быть рекомендована только сдача ТТГ,Т4 свободного раз в год
Клиент
Елена, здравствуйте!
Данные показатели дал врач эндокринолог в поликлинике. Мы с ней встречались пол года назад, как раз на повышенном АТ-ТПО, она дала направление через пол года (это как раз сейчас) на данные гормоны и позже у нас узи щитовидки.
Терапевт, Эндокринолог
Отслеживать антитела лишено всякой логики.Увы?‍♀️
Эндокринолог
Здравствуйте. АТ-ТГ также как и АТ-ТПО - показатель аутоиммунного заболевания щитовидной железы. Одни могут быть выше, другие ниже.
В данный момент гормоны в норме (хотя Т4св ближе к нижней границе).
Периодически нужно принимать селен, цинк, магний. Можно Л-тирозин курсами использовать. И следите за режимом дня!
Клиент
Марина, Здравствуйте! То есть получается у ребёнка есть аутоиммунное заболевание щитовидки?
Эндокринолог
Да, конечно, к сожалению.
Клиент
И как нам с этим жить? Что предпринимать, чтобы основные гормоны были в норме? Как я поняла Т4 и ТТГ должны быть в норме? Если нет, то все? Пожизненно на гормонах?
Клиент
Аутоиммунный тиреоидит?
Эндокринолог
Жить как жили! Просто отслеживать гормоны. И максимально следить за здоровьем, начиная с режима дня и ночи. Хорошо отдыхать! Про поддержку щитовидной я написала.
На данный момент она антителоноситель. Про гормоны речи не ведется. И далеко не у всех они назначаются.
Клиент
Я прочитала, что клетки здоровые разрушаются, получается рано или поздно мы придём к вечным гормонам? Электораксин и тп?
Эндокринолог
Огромное количество пациентов с повышенными антителами, но с хорошими гормонами!
Клиент
Понятно, спасибо. Просто у меня сестра родная мучается с 12 лет (ей 40). По здоровью как старая бабка, если честно. Вся разваливается... Врачи говорят, что вы хотите у вас щитовидка, все от нее...
Клиент
У нее гипотиреоз
Эндокринолог
Пожалуйста. Не расстраивайтесь раньше времени. И дочь не расстраивайте. Но что точно - при аутоиммунном процессе нужно очень внимательно к здоровью...
Клиент
Марина, спасибо за поддержку! Не подскажите какой самый эффективный препарат витамина Д, и сколько нам пить ед и какой срок, и потом на понижение как дойдём до нужной нормы (какой?)
Клиент
Некоторые врачи советуют Д 5 т ед... Взрослым 7т... Я такого не слышала если честно)
Эндокринолог
Чтобы безопасно принимать витамин Д3 нужно знать что с жировым обменом. Триглицериды и холестерин. Потому что витамин жирорастворимый.
Мне нравится как работает Вигантол.
Эндокринолог
Это приличные дозы... не всем...
Клиент
Наш эндокринолог в поликлинике тоже его советовал... А доза какая?
Клиент
Триглицериды и холестерин лучше сдать наверное?
Эндокринолог
Да.Триглицериды должны юыть не ниже 0.9
Эндокринолог
2000-3000 МЕ в день безопасно
Клиент
Марина, я еще хотела спросить про селен цинк, магний и Л тирозин... Какие бренды можно принимать подростку? Я посмотрела Эвалар селен+цинк он только взрослым, это 18+ получается...
Клиент
И Йодомарин мы пьём месяц через три 200мг, как вы к нему относитесь? Может лучше импортный какой-нибудь?
Эндокринолог
Йодомарин импортный. Отношусь хорошо
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Повышение антител говорят о том,что у ребёнка есть аутоиммунный процесс,но без снижения функции щж.
Пока она является только носителем антител и это не влияет на организм.

В будущем может развиться гипотиреоз,а может нет. Тут 100% никто не скажет.

Достаточно раз в год сдавать ст4 и ттг.
Антитела более сдавать не нужно

УЗИ 1 раз в год

Для щж важно держать витамин д и ферритин( в таком возрасте не менее 35) в норме.

Так же возможно селен дважды в год курсами вам назначит эндокринолог
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к ТПО при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту. Антитела к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака щитовидной, в остальных случаях означает лишь носительство антител. Ничего страшного в анализах нет. Необходимо только контролировать ттг через год. Сделайте узи щитовидной железы