Отеки, белок в моче после ТЭЛА
Здравствуйте. В августе 10 числа я перенесла массивную ТЭЛА с инфаркт-пневмонией. Выписали с улучшением. Через недели 2 стали отекать ноги. Сделала все анализы (СОЭ 45, липиды повышены и холестерин, остальное норма), узи вен нижних конечностей( норма), ЭХО (незначительный гидроперикард), узи брюшной полости (норма), почек (норма). Сдала мочу ОАМ (белок, гемоглобин и эритроциты) и соотношение Альбумин/Креатинин в разовой порции мочи (205 при норме меньше 30). В выписке белок в моче был аж 10, сейчас получается 0,549 У меня что-то серьёзное с почками? По факту меня забеспокоили только отеки ног. Из препаратов принимаю ксарелто 20 мг, Венарус 1000, верошпирон 25 мг утром выписал кардиолог. Я уже не сплю и нормально есть не могу, кардиолог напугала, что у меня что-то серьёзное с почками и ТЭЛА тоже была из-за почек.
Принятый ответ
Добрый день.
В данный момент у Вас признаки развития нефротического синдрома - отечность, белок в моче и снижение белка и альбумина в крови.
ТЭЛА могла наоборот нарушить функцию почек, что проявилось гломерулярным поражением. Почки начали пропускать в мочу белок (в норме они его возвращают обратно в кровь при фильтрации), из-за этого снизился белок в крови. Когда снижается белок крови жидкая часть крови просачивается через стенки сосудов и образуются отеки.
Вам необходимо обратитесь в отделение нефрологии Вашего города для госпитализации, тк необходимо определить точную причину Вашего состояния и незамедлительно начать терапия, тк подобное состояния прежде всего может привезти к отказу почек и развитию очередного тромбоза.
Восполнить уровень белка в Вашем случае возможно только инфузией раствора Альбумина, что разрешено только в условиях стационара.
Кирилл Юрьевич, а как быстро это нужно делать? Сейчас же все не так просто, записаться к терапевту, она даст направление к нефрологу, записаться к неврологу и т.д. Направление нужно еще получить так как в поликлинике видели все эти анализы и сказали, что это просто компенсация после ТЭЛА и пересдать все через месяц.
Можете напрямую обратиться в приемное отделение больницы минуя поликлинику.
Чем раньше обратитесь, тем легче будет купировать ваше состояния, тк чем больше будет потеря белка, тем сильнее будут поражаться почки.
Кирилл Юрьевич, а что мне им говорить? У нас в как то сейчас не особо любят госпитализировать если не умираешь..... Я себе плохо вижу как я приду госпитализироваться самоходом в приемное, без жизни угрожающего состояния.
Кирилл Юрьевич, у меня белок в моче был и до ТЭЛА 0,164 только в поликлинике сказали, что это следы белка ничего страшного.
Кирилл Юрьевич, на сколько все срочно? Это все терпит например неделю, пока я буду искать возможность попасть на очный приём к нефрологу в больницу.
Вам нужно определить суточный белок в моче - сдать суточный анализ мочи на протеинурию. Неделю еще можно подождать.
Кирилл Юрьевич, я вот только столкнулась с тем, что попасть в стационар даже при жизнеуграждающим состоянии оказалось квэстом. Скорая помощь при поводе задыхаюсь и сатурации 85, поставила диагноз гипертония. И в стационар мне пришлось ехать на такси и уже там поставили диагноз ТЭЛА. И это Москва Я не уверена что без видимых симптомов меня куда-то быстро госпитализируют.... Поэтому мне надо понимать скорость с которой мне необходимо получить хотя бы консультацию нефролога в больнице.
Нефролог нужен в течении недели, он как раз таки может рекомендовать в своем заключении госпитализацию.
Принятый ответ
Добрый день!
Если у вас до этой ситуации не было проблем с анализами мочи, то мог случиться тромбоз почечных вен, который привел к ТЭЛА, мочевому синдрому-появлению белка в моче, гематурии, гипопротеинемии.
Либо изначально случился нефротический синдром, который осложнился тромбозом.
Необходимо выполнить УЗДГ почечных ВЕН! на аппарате экспертного класса у хорошего специалиста.
Сдать суточный белок в моче. Сдать кровь на мутации в системе гемостаза.
Вы из Москвы? Нужно обратиться за консультацией к нефрологам ГКБ 52.
Виктория Одиссеевна, В мае был белок в моче 0,164. Так как не было других симптомов сказали в поликлинике, что ничего страшного, белок не сильно повышен
Виктория Одиссеевна, да я из Москвы. Записалась на платную консультацию к Виталию Андреевичу. Так как в поликлинике не видят необходимости в нефрологе и считают, что это последствие ТЭЛА
Виктория Одиссеевна, мне нужно понимать насколько ситуация критичная, в плане времени. Так как вся процедура записи занимает время. Ну и вообще насколько все плохо по анализам, тем что есть?
Белок и кровь в моче на фоне ТЭЛА не появляется.
Появляется он на фоне тромбоза почечных вен. Развивается нефротический синдром.
Нужно, конечно, в ближайшее время все обследовать и консультироваться.
У молодой женщины развилась ТЭЛА-это не рядовая ситуация. Тому есть причина, которую нужно искать. Это осложнение какого то состояния-заболевания.
Необходимо обязательно до приема нефролога сделать суточный белок, УЗДГ вен почечных.
Ну и я бы гематолога посетила, тк нарушения в системе гемостаза зачастую приводят к тромбозам.
Виктория Одиссеевна, в больнице и поликлинике как причину ТЭЛА ставят длительное употребление КОК. Вообще если б я сама не забегала из-за отёков ног, в поликлинике все списали как компенсаторную реакцию организма. И не то что к нефрологу не отправляют, даже анализы на белок и фракции и анализы мочи не выписали.
Виктория Одиссеевна, в выписном эпикризе белок в моче был аж 10. Это на момент поступления в реанимацию. Но его никто не заметил и ничего мне не сказал, я сама увидела когда отеки начались и занервничала.
Виктория Одиссеевна, кровь на генетические мутации генов, я сдавала, там нет наследственной предрасположенности к тромбофилиям.
Риск тромбозов на фоне приема контрацептивов оральных возникает при фоновых состояниях. Если мутаций в системе гемостаза не было, то сам по себе нефротический синдром (белок более 3,5г, альбумин менее 30г) вызывает риск тромбозов, тк с белком теряются факторы ответственные за гемостаз.
На какое число записаны к нефрологу? Все таки настаиваю сделать УЗДГ почечных вен. У меня на практике была практически идентичная история. Правда выявлены мутации в гемостазе, был тромбоз вен и тяжелый нефротический синдром. Делали даже биопсию почки, в итоге лечили циклоспорином.