Отрицательная динамика при рмж

У мамы рмж 1 год. Принимает анастрозол и золедроновую кислоту. На днях делала узи молочной железы и сцинтиграфию. Результаты во вложении. Я так понимаю ситуация ухудшилась?

79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез в заключении описывается отрицательная динамика, это означает, что размер образования увеличился, но предыдущие размеры в описании не написаны.
Таких случаях рекомендует проведение до обследования КТ органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастным усилением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина Магамедовна, приложила предыдущее узи.

Да, образование сильно увеличилось

Рекомендации прежние

После обследования будет смена терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина Магамедовна, посмотрите, пожалуйста, сцинтиграфию. Там тоже сильные ухудшения?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату узи исследование образование увеличилось что говорит о прогрессирование заболевания. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, а по сцинтиграфии тоже ухудшение?

По сцинтиграфии новых очагов нет но отмечается повышение накопление препарата в старом очаге

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, это что значит?

Говорит о том что метастаз активный

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию сцинтиграфии отмечается повышение метаболической активности, что говорит об отрицательной динамике по костям, узи должны оценивать на одном аппарате и сравнивать в динамике, если смотреть именно на бумагу , да, описан продолженный рост опухоли, но чтобы проводить консилиум и решать вопрос о смене схемы лечения проводится полное дообследование : кт огк, кт обп с ку и узи омт. На самом деле только ингибиторов ароматазы и золедроновой кислоты недостаточно при такой картине, должны назначаться ингибиторы СDK 4/6 в дополнение к гормонотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, а что значит на УЗИ - подмышечная л/аденопатия с изменённой структурой л/у?

Изменение структуры может быть при вторичных очагах, так как ранее лу были в норме показано проведение биопсии лу под контролем узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, вторичные очаги это метастазы?

Да. Нужно исключить метастазы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, здесь наверное и так понятно, что это метастазы, какие могут быть другие варианты?

Это может быть реактивная гиперплазия, что нередко встречается

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи описана отрицательная динамика в виде роста основного очага и вторичных изменений л/у. В аналогичных случаях необходим контроль по всем органам и системам с последующим консилиумом и сменой линии гормонотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Борисовна, по сцинтиграфии тоже ухудшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Борисовна, что значит вторичные изменения л/у?

По костям хоть и нет новых очагов, но накопление больше чем было в очаге- поэтому ухудшение
Вторичные изменения- по узи описаны метастазы, те пораженные л/у подмышечные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Борисовна, у мамы болит ягодица правая. Это из-за того, что метастаз в кости разрастается?

Образно говоря да, происходит раздражение рецепторов и воспаление, в результате чего возникает боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Борисовна, получается золедроновая кислота не помогает?

Не совсем так, она не лечит рак, поэтому дело не в ней, а в основной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Борисовна, значит, чтоб убрать боль в ягодице, надо уменьшить рост опухоли?
Мама ставит сейчас уколы артоксан. Как считаете оправдано такое назначение?

Когда лечение помогает, боль уходит
Нпвс применимы, тем более если купируют боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Борисовна, а ещё скажите, чтоб определить метастазы в органах надо делать именно кт? Узи не информативно? Мама делала недавно узи брюшной полости, там все чисто.

Узи информативный метод, но когде речь идет о метастатическом раке в приоритете выполнение кт с в/в контрастированием, если нет противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Борисовна, а как Вы считаете стоит сделать анализ на мутации PIK3CA?
Я так понимаю в такой быстрой отрицательной динамике (не прошло даже года с начала приёма анастрозола) может быть виновата эта мутация

Эта мутация не может быть виновата, эта мутация может дать возможность проведения эффективной терапии; поэтому да, если не делали- сделать нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Борисовна, а почему так быстро перестал помогать анастрозол? (сначала опухоль на нем уменьшилась) Читала, что люди на нем годами могут сидеть.

Потому что при мтс в кости одного анастразола не достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Борисовна, а почему тогда изначально назначили только анастрозол? Это была ошибка врача?

Я не могу ответить на зтот вопрос
Лечение определяет консилиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Борисовна, были у онколога, направил на консилиум. Сказал, что препарат заменят на фулвестрант. Как считаете обосновано?

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет о люминальном (гормонзависимом) метастатическом раке молочной железы с метастазом в кости
По результатам контрольного УЗИ отмечается рост очага в молочной железе и метастазов в лимфоузлы
Это указывает на прогрессирование опухолевого процесса и требует усиления лекарственного лечения

К ингибитору ароматазы анастразолу обязательно добавляют CDK4/6-ингибитор - это базовая терапия метастатического люминального рака молочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, а почему так быстро пошло ухудшение? Всего за полгода. У пожилого человека. Почему не помогает анастрозол? Это же вроде бы очень эффективный препарат, на котором люди годами сидят.

на самом деле по современным стандартам одного Анастразола уже с самого начала недостаточно и обязательно к Анастразолу добавляют ингибиторы CDK4/6

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, а по сцинтиграфии сильные ухудшения? Мама жалуется, что у неё болит правая ягодица.

по сцинтиграфии нет новых очагов
но в имеющемся повышается активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, что значит повышается активность?

нет увеличения размеров - но он из "спящего" состояния переходит в состояние роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, то есть кость начинает разрушаться? Поэтому ягодица болит?

не факт, что она начинает именно разрушаться - но метастаз начинает расти и давить на кость и нервные окончания надкостницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, золедроновая кислота не помогает?

Золедроновая кислота - не имеет противоопухолевого эффекта
Это остеомодифицирующая терапия - только укрепляет костную ткань в зоне метастаза - но опухолевые клетки не уничтожает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, то есть в этой ситуации не сработал анастрозол?

просто его одного недостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, какие прогнозы при всех исходных?

эта болезнь неизлечима
но на фоне грамотно подобранного лечения возможны годы жизни с хорошим качеством

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, как считаете насколько оправданы назначения на боль в ягодице - уколы мидокалма, далее уколы артоксан и витамины группы б?

как симптоматическое лечение - никаких ограничений нет
но важно усилить противоопухолевое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, понятно. Спасибо

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, а как Вы считаете стоит сделать анализ на мутации PIK3CA?

да, если этого не было сделано ранее
это стандарт при метастатическом люминальном РМЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, были у онколога, направил на консилиум. Сказал, что препарат заменят на фулвестрант. Как считаете обосновано?

Здравствуйте
Обосновано
Но опять же одного Фулвестранта недостаточно
Добавляют еще ингибиторы CDK4/6